18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Мальчики Гагарины возвращены Карлу Брюллову

Лаборатория научной реставрации станковой живописи Эрмитажа завершила работу по реставрации «Портрета Григория, Евгения, Льва и Феофила Гагариных» кисти Карла Брюллова

В 2020 году картину, реставрация которой продолжалась почти год, представят на большой выставке, посвященной Карлу Брюллову.

Портрет мальчиков Гагариных занимает особое место в творчестве Великого Карла: в нем, по мнению искусствоведов, отчетливо чувствуется влияние старых мастеров, особенно Рафаэля. Картина была написана Брюлловым в 1824 году, что подтверждает его фраза в письме из Италии в Общество поощрения художников от 28 июня 1824 года: «…также был занят портретами семейства его сиятельства кн. Григория Ивановича Гагарина».

Впервые публика увидела это полотно в 1861 году на выставке «картин и редких произведений художества, принадлежащих членам императорского дома и частным лицам Петербурга». В начале XX века, в 1905 году, портрет экспонировали в разделе Карла Брюллова на знаменитой Историко-художественной выставке русского портрета в Таврическом дворце, организованной Сергеем Дягилевым. Но потом полотно надолго пропало из поля зрения публики и специалистов.

В 1963 году специалист по творчеству Брюллова Эсфирь Ацаркина подготовила монографию, посвященную художнику, где опубликовала фотографию портрета детей князя Гагарина, сделанную на выставке 1905 года. Подпись под фото гласила: «Местонахождение неизвестно».

Но все же некоторые сведения о печальной судьбе этого полотна после 1917 года можно было найти. Известно, что в 1919 году портрет был передан в Государственный музейный фонд из собрания Андрея Григорьевича Гагарина на Каменноостровском проспекте. В 1941 году картина оказалась в Эрмитаже. Но тогда ее посчитали слишком манерной, не заслуживающей внимания. Полотно не было даже занесено в реестр музейных предметов — его оставили в музее «для живописных экспериментов» как работу неизвестного автора. За долгие годы в результате этих экспериментов портрет серьезно пострадал: холст был сильно деформирован и частично утрачен, разрывы ткани, экспериментальные материалы, которые мастера отрабатывали на картине, исказили первоначальный облик. И только в начале 2000-х хранители обратили на нее серьезное внимание, а искусствоведы подтвердили: это действительно работа кисти Брюллова. Тогда же портрет внесли в список музейных экспонатов, а в 2017 году реставрационный совет Эрмитажа принял решение о реставрации.

«У нас не сохранилось паспорта этой работы, поэтому мы даже примерно не можем сказать, какие эксперименты на ней ставились, — рассказывает Андрей Крупенко, художник-реставратор, выполнивший весь комплекс работ по картине. — Есть только короткие протоколы с отрывочными записями. И само состояние картины очень сложное и тяжелое». 

По словам Крупенко, в ходе исследований реставраторам удалось установить, что картина написана маслом на холсте с масляным грунтом. Ее дублировали на очень жесткий клей, но когда — никто не помнит, записей не сохранилось. Толстый слой клея с обратной стороны холста реагировал только на холодную воду, и, когда набухал, его приходилось счищать шпателем. Все полотно поверх живописного слоя было покрыто восково-смоляной мастикой — похоже, это тоже был чей-то эксперимент. Авторский холст в нескольких местах был утрачен, живопись держалась только на грунте. Прорывы авторской основы, на которые наносили мастику, а потом тонировали, — все это было очень сложно удалить.

Большую часть работ пришлось делать под микроскопом. Утраты холста заполнили специальной массой (очесы со старых холстов измельчались и смешивались с укрепляющим составом). После очистки от самого верхнего слоя лака реставраторы обнаружили на полях картины карандашные наброски Брюллова. Сначала увидели глаз, овал лица, а в ультрафиолетовом освещении проступил карандашный абрис лица одного из юных натурщиков. На самом живописном слое в отдельных местах решили сохранить авторский лак, поскольку некоторые авторские лессировки Брюллов делал поверх него.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
3
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
4
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
5
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+