18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Что покажет Эрмитаж в 2019 году

В музее запланированы выставки Якоба Йорданса, Роберто Матты и Паоло Уччелло, совместные проекты с Национальным археологическим музеем Неаполя, Лувром, Британским музеем и ГМИИ имени А.С.Пушкина

Начнется выставочный 2019 год в середине февраля показом картины Франческо Мельци, ученика Леонардо да Винчи, — «Флору» представят публике после окончания реставрации в Аполлоновом зале. И буквально следом Эрмитаж откроет большую выставку, посвященную творчеству фламандского художника барокко Якоба Йорданса, на которой представит живописные произведения и графику из собственного и других российских собраний.

В апреле в Эрмитаже откроется целая серия выставок. В Главном штабе можно будет познакомиться с творчеством художника-авангардиста Роберто Матты (1911–2002), родившегося в Чили и работавшего во Франции, Испании, США и даже России. Около 40 работ, представленных в Большом зале, позволят изучить метод мастера, соединяющий автоматизм, идеи сюрреалистов и мастерство архитектурной графики. Параллельно в залах Малого Манежа Эрмитажа совместно с Национальным археологическим музеем Неаполя и Музеем Помпеев откроется выставка «Боги, люди, герои», посвященная древним Помпеям: скульптура, фрески, мозаики и предметы прикладного искусства из коллекции трех музеев.

В этом же месяце в Гербовом зале Эрмитаж представит «Блеск империи. Сокровища Великих Моголов» из своего собрания. Выставка объединит памятники ювелирного искусства Индии XVI–XIX веков. В серии «Шедевры музеев мира в Эрмитаже» музей покажет «Святого Георгия, поражающего дракона» Паоло Уччелло. Картину представит парижский Музей Жакмар — Андре. Выставка начнется 12 апреля и продлится до середины июля.

Впервые в Эрмитаже будет показана «Древняя культура Вьетнама. Из Национального музея Вьетнама» — выставка откроется 21 мая и продлится четыре месяца в залах истории древней письменности.

Целый цикл выставок будет посвящен частным коллекциям, российским и западным. В начале лета зрители смогут познакомиться с собранием коллекционера и мецената Павла Строганова (1823–1911). Собранные им за время дипломатической карьеры шедевры он некогда завещал Эрмитажу. Выставка «Коллекция Морозовых» пройдет в большой анфиладе Главного штаба с мая по сентябрь, в октябре — январе там же ее сменит «Коллекция Щукиных» (эти проекты готовятся совместно с ГМИИ им. А.С.Пушкина и будут также показаны в Москве). Кроме того, зрители получат уникальную возможность увидеть коллекцию античных памятников и ранних итальянских примитивов маркиза Джованни Пьетро Кампаны, которая в XIX веке была распродана по разным собраниям (британским и французским, часть хранится в Эрмитаже). Сейчас эта выставка открылась в Лувре.

Осенью 2019 года исполнится 250 лет со дня учреждения ордена Святого Георгия, и этому событию будет посвящена выставка в Георгиевском зале Зимнего дворца Эрмитажа. А в Николаевском зале откроется экспозиция «Это сам Потемкин!», приуроченная к 280-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля Григория Потемкина.

Финал 2019 года станет поистине ударным для Государственного Эрмитажа. В начале декабря здесь откроется выставка «Искусство Ассирии. Из коллекции Британского музея». Лондонский музей, обладающий лучшей в мире коллекцией ассирийского искусства, покажет в Петербурге рельефы, скульптуру, памятники прикладного искусства из некогда великолепных дворцов властителей древней державы.

Завершит 2019 год большая выставка к 275-летию основания Императорского фарфорового завода. Она будет посвящена художественному фарфору начиная с момента основания завода и заканчивая работами современных мастеров. На традиционной интернет-конференции директор Эрмитажа Михаил Пиотровский также рассказал о том, что у музея есть планы совместно с Лувром сделать выставку Леонардо да Винчи, но никаких подробностей и деталей пока не сообщил.  

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+