18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Брутальные, но беззащитные

№68
Материал из газеты

Апология брутализма, самого недооцененного архитектурного стиля

После двухлетнего ремонта в январе 2018 года было открыто, получив положительные отзывы, одно из самых известных лондонских зданий в стиле брутализм — центр современного искусства Hayward Gallery на южном берегу Темзы. Означает ли это, что брутализм, наименее любимый большинством архитектурный стиль, вышел из безнадежной ситуации, где долгое время пребывал в забвении? 

Два тома, оформленные в том же «грубом» стиле, что и сама архитектура, которой они посвящены, созданы с тщательностью. Их авторы стараются настроить нас на правильное восприятие брутализма и подвести к осознанию важности подобных зданий, которые мы рискуем потерять из-за пренебрежительного к ним отношения. 

В первом томе мир поделен на 12 регионов, в каждом описывается по 10 важнейших построек — начиная с молокоперерабатывающего завода в Индии и кончая францисканским аббатством в Норвегии. Детально изложена политическая подоплека реализации многих проектов, в частности в краткой статье Даны Вайс о здании Национальной ассамблеи Судана в Хартуме с его сбалансированным сочетанием колониального влияния и местной, суданской культуры. 

Из двух томов по фрагментам складывается история брутализма, но в первую очередь авторы стремятся донести до сознания читателей культурную ценность этого стиля — пока не стало слишком поздно. Если Лондон может себе позволить реставрацию бруталистских построек за государственный счет, то в других местах их не только не спасают, но даже сносят. На страницах с красными номерами отмечены здания, которые находятся под угрозой исчезновения. Например, потрясающий Hôtel du Lac Рафаэля Контиджани в Тунисе, построенный в 1970-е годы, или впечатляющие дворцы спорта в Вильнюсе и Пномпене. Проблема еще и в том, что, хотя многие из них чрезвычайно красивы, они зачастую огромны и их трудно содержать.

Однако не все эти гиганты оказались обременительным имуществом. Правительственное здание Kenyatta International Сonvention (Conference) Centre в Найроби, построенное по проекту Карла Хенрика Нёствика, поддерживается в прекрасном состоянии, оно «стало национальным символом независимости Кении». Таковы хорошие новости. Но даже Великобритания далеко не безупречна: здесь уже погибло слишком много подобной архитектуры.  

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
6
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+