18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Музей Виктории и Альберта открыл собственный центр фотографии

Центр станет одним из немногих мест, где можно будет увидеть раннюю фотографию рядом с современной

Старший куратор музейного отдела фотографии Мартин Барнс объясняет, что главная задача новой структуры — развивать «культуру изучения» этого вида искусства, и именно поэтому в ее названии было использовано слово «центр». Для Центра фотографии четыре зала музейного здания, построенного в XIX веке, были специально переоборудованы, и теперь в них «идеальный для хранения этих экспонатов климат», говорит куратор Сюзанна Браун.

В экспозиции представлено более 600 произведений, среди которых важное место отведено британскому пионеру фотографии Уильяму Генри Фоксу Тальботу с его скромными камерами-«мышеловками» и интерактивной репликой его камеры-обскуры. В комнате на 30 мест под названием «Темный шатер» демонстрируют фильмы о ранних фотографических техниках и проекции слайдов для волшебного фонаря, сделанных экспедицией на Эверест 1921 года. Центр станет «одним из немногих мест, где можно будет увидеть раннюю фотографию рядом с современной», — говорит Барнс. Так, по заказу музея художники Томас Руфф и Пенелопа Умбрико создали произведения, вдохновленные его обширной тематической коллекцией. Также здесь представлены работы всех звезд мировой фотографии, в том числе Джулии Маргарет Камерон, Альфреда Штиглица, Ман Рэя, Сесила Битона, Ирвина Пенна, Мартина Парра и Синди Шерман.

Музей Виктории и Альберта собирает фотографию со времени своего основания в 1852 году (Нисефор Ньепс создал первые известные фотографические изображения всего 25 годами ранее). Основатель и первый директор музея Генри Коул покупал и экспонировал новаторские портреты Джулии Маргарет Камерон и даже разрешал ей использовать залы музея как студию. В 1970-е гг. собрание музея получило название Национальной коллекции фотографического искусства Великобритании, сейчас в ней более 800 тыс. единиц хранения.

С нынешнего года в нее входит и историческая коллекция Королевского фотографического общества, перевезенная из Национального музея в Бэдфорде. Против этого решения протестовали местные политики и деятели искусств. Однако в Бэдфорде с коллекцией работали не слишком активно, а Музей Виктории и Альберта нанял дополнительную команду специалистов, состоящую из каталогизатора, реставратора и фотографа, специально для работы с материалами Королевского фотографического общества. Кроме того, музей оборудовал в кабинете печатной графики и рисунков новое хранилище, и теперь четыре раза в неделю любой может посмотреть здесь фотографии, в данный момент не находящиеся на экспозиции. Здесь коллекция стала очевидно доступнее — это и решило дело.

Открытие Центра фотографии Музея Виктории и Альберта — это завершение первого, стоимостью £3 млн, этапа проекта, осуществленного при поддержке частных фондов. Музей будет продолжать сбор средств на второй этап, в рамках которого планируется обустроить библиотеку и кабинет для изучения фотокниг, а также фотолабораторию и студию для фотографов — резидентов центра.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+