18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Билла Виолу объединят с Микеланджело

Классик эпохи Возрождения и классик видеоарта ХХ–ХХI столетий встретятся на выставке в Королевской академии художеств в Лондоне

Экспозиция, которая откроется в конце января 2019 года, впервые объединит 12 самых важных работ Билла Виолы (р. 1951) и 15 картин Микеланджело Буонарроти (1475–1564). Художников разделяет больше четырех столетий, но, по мнению Мартина Клейтона, куратора выставки, их подходы к фундаментальным вопросам: природа бытия, быстротечность жизни — глубоко резонируют друг с другом. По словам куратора, экспозиция позволит не только показать Виолу как наследника большой традиции духовного поиска в искусстве, но и увидеть по-новому «эмоциональный код» Микеланджело.

Экспозиция будет построена по принципу парного сопоставления работ. Среди произведений Микеланджело — «Мадонна с Младенцем и святым Иоанном Крестителем», несколько картин на тему распятия и знаменитые подарочные рисунки, в которых художник интерпретирует античные мифы, связанные с идеями любви и смерти: падение Фаэтона, подвиги Геракла и другие. Эти произведения созданы в последние 35 лет жизни Микеланджело и часто посвящены его размышлениям над собственной смертностью.

Работы великого итальянца будут сопоставлены с видеоинсталляциями Виолы, в которых художник выразил результаты медитаций, основанных как на познании себя, ради чего он предпринял множество путешествий, так и на изучении философии. Среди них — «Мужчина в поисках бессмертия», «Огненная женщина», «Вознесение Тристана» и другие произведения.

Самое читаемое:
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+