18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Коллекция Русского музея пополнилась «Зимним пейзажем» Саврасова, конфискованным у контрабандиста

Картину, а также альбом рисунков ученицы и жены Ивана Шишкина Ольги Лагоды-Шишкиной передало музею Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В марте 2017 года произведения искусства пытались контрабандой вывезти в Китай, а общая стоимость работ оценивается в 1,4 млн руб. «Зимний пейзаж» относится к числу малоизвестных картин позднего периода творчества Алексея Саврасова. Как считают специалисты, построение колорита и отдельные детали позволяют предположить, что вид избушки на фоне закатного леса написан не с натуры, а является собирательным образом. «Зимний пейзаж» (1894), имеющий авторскую датировку, станет 28-й по счету работой этого художника в собрании Государственного Русского музея.

Большой альбом с 20 листами Ольги Лагоды-Шишкиной относится к раннему периоду творчества художницы, когда она в числе учеников Ивана Шишкина в 1878 году работала над пейзажными мотивами в Сиверской под Санкт-Петербургом. Позже она стала второй женой Шишкина, но их совместная жизнь была короткой: в 1880 году состоялась свадьба, а через год, вскоре после рождения дочери, художница скончалась. После смерти жены Иван Шишкин собрал часть ее рисунков в альбом, который в 1906 году Лидия Шишкина, дочь художника от первого брака, передала в музей. Альбом, который сейчас получил ГРМ, ранее не был известен специалистам. По словам старшего научного сотрудника и хранителя отдела рисунка XVIII — начала XX века Ирины Верховской, этот альбом поступил к ним из УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области еще два года назад на экспертизу как возможный альбом с рисунками самого Ивана Шишкина. Специалисты долго изучали манеру, стилистику, документы и пришли к выводу, что рисунки выполнены Ольгой Лагодой еще в пору ученичества.

«Альбом станет интересным дополнением графической коллекции музея, — рассказала Ирина Верховская. — К сожалению, представить весь его публике невозможно. Он тщательно сброшюрован, экспонировать его крайне сложно». В планах — подготовка публикации, благодаря которой можно будет познакомиться со всеми работами из альбома.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+