18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Второй The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL открылся в Москве

Премьера фильма «Мэпплторп» в Музее современного искусства «Гараж» собрала поклонников кино и искусства

Наша газета представила второй фестиваль фильмов об искусстве The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL, который проходит в Москве с 17 по 23 сентября. В Музее современного искусства «Гараж» состоялось торжественное открытие фестиваля. Его гости увидели единственный художественный фильм в фестивальной программе этого года — «Мэпплторп», успешный дебют документалистки Онди Тимонер в новом для нее жанре, завоевавший приз зрительских симпатий на Tribeca Film Festival в Нью-Йорке. Драма рассказывает о жизни культового фотографа и близкого друга Патти Смит Роберта Мэпплторпа, поиске своего стиля и богемной жизни Нью-Йорка 1970–1980-х.

Гостей открытия The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL приветствовали директор музея «Гараж» Антон Белов и президент фестиваля, издатель международной сети The Art Newspaper Инна Баженова. Программный директор фестиваля Марина Торопыгина рассказала зрителям о том, что их ждет на фестивальных площадках — а их число увеличилось: к «Гаражу», Третьяковской галерее и Центру документального кино присоединились кинотеатр «Пионер» и Мультимедиа Арт Музей.

В числе первых зрителей The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL были продюсер Илья Стюарт и актрисы Светлана Устинова, Ольга Ефремова и Александра Ревенко, бизнесмен Леонид Огарев и певица Миранда Мирианашвили, журналист и документалист Антон Желнов, директор Музея архитектуры Елизавета Лихачева, художница Александра Вертинская, арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова, журналист Денис Катаев и другие гости.

Билеты на The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL можно приобрести здесь.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+