18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Шагал, Мунк и Магритт агитируют за мэра Москвы

В наглядной агитации к выборам мэра Москвы задействованы все резервы мирового искусства

Креативные предвыборные плакаты были замечены в крупных московских торговых сетях, в частности в «Ашане». Это не агитация какого-то конкретного кандидата на пост мэра Москвы, а общая кампания за повышение явки горожан на избирательные участки. В оформлении плакатов задействованы настоящие сокровища мирового искусства, включая русское.

Самым запоминающимся стал плакат, использующий фрагмент знаменитой картины Марка Шагала «Прогулка» (1917) из собрания Государственного Русского музея. На нем лирический герой живописца держит за руку свою музу (первая жена художника Белла), парящую над Витебском. «Маша, куда ты?» — спрашивает художник в комиксовом облачке. «На выборы», — отвечает она.

Вопрос о том, насколько приемлемо в «лучшем городе Земли» превращать шедевр русского авангарда в комикс, называть Беллу Машей и путать Витебск с Москвой, придется оставить в стороне. Пределов тут, по-видимому, просто нет (вспомним прекрасную историю с конвертом Почты России, на котором под видом МГУ им. Ломоносова была изображена высотка на Котельнической набережной). К тому же, когда муза поэтического вдохновения с другого плаката из той же серии говорит Пегасу, который хочет сходить на выборы мэра: «Ты же лошадь с крыльями», — это, кажется, даже смешно.

Зато совсем несмешным кажется вопрос о нарушении правил воспроизведения не только шедевров, но и вообще любых произведений искусства. Комплекс авторских прав охраняется Гражданским кодексом РФ; в целом российское законодательство в этой области сейчас ужесточается (в частности, в начале 2018 года Владимир Путин подписал новую редакцию норм права, по которым автор получает процент при перепродаже произведения) и уже не слишком отличается от общемирового. Разница лишь в том, что нарушаются эти законы у нас гораздо чаще.

При любой публикации произведения искусства необходимо получить согласие у автора (правообладателя) напрямую (или через авторское общество) и, может быть, выплатить ему вознаграждение, которое зависит в первую очередь от цели использования. И именно Марк Шагал относится к самым дорогим в этом смысле художникам.

В соответствии с действующим ныне законом права владельца оригинала (в случае с полотном Марка Шагала это Государственный Русский музей) не совпадают с правами правообладателя (если нет специальной договоренности). Музей может показывать картину на выставках и публиковать ее репродукции в каталогах, давать ее изображение СМИ для статей про выставки и так далее. Но для получения разрешения на коммерческое использование нужно запрашивать французское Общество авторов изобразительного искусства (Société des auteurs dans les arts graphiques et plastiques, ADAGP), которое, скорее всего, обратится к наследникам Марка Шагала и Шагаловский комитет в Париже.

Такая система действует для всех здравствующих авторов и спустя еще 70 лет после их смерти; потом произведение может репродуцироваться без ограничений.

Создателем всей серии «искусствоведческих» предвыборных плакатов является рекламно-производственная компания «МЕГA-APT». Как сказано на ее сайте, основным направлением деятельности компании является праздничное оформление города Москвы к государственным, национальным и религиозным праздникам. Однако компания выполняет и частные заказы. 

Плакат с картиной Марка Шагала сейчас на сайте компании не представлен, однако за 500 руб. там можно купить большой плакат с изображением скульптурной группы «Геракл и Антей», что стоит у входа в императорский дворец Хофбург в Вене, библейского Самсона, угрожающего своему тестю, с полотна мастерской Рембрандта, а также плакаты с вольными вариациями картин «Голконда» Рене Магритта и «Крик» Эдварда Мунка. Все произведения снабжены юмористическими подписями.

Посмотрим, сколько любителей ходить в музеи после такой агитации придут на выборы.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
3
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
6
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
В Нью-Йорке прошли аукционы искусства ХХ века и современного искусства, принесшие несколько громких рекордов и подтвердившие, что нет ничего лучше известных имен — касается ли это художников, коллекционеров или красивых женщин
25.05.2026
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
7
История галереи, предложившей Америке «другое искусство»
Художественная жизнь США в период между двумя мировыми войнами не перестает привлекать внимание исследователей. Одна из них, Джулия Мэй Боддевин, посвятила свой новый труд нью-йоркской галерее Валентайна — институции важной, но почти забытой
22.05.2026
История галереи, предложившей Америке «другое искусство»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+