18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Реставраторы готовы спасти пострадавшую картину из нукусского музея

Полотном «Баба с ведрами» авангардиста Александра Шевченко, залитым водой, займутся специалисты ГМИИ им. А.С.Пушкина. Тем временем международный фонд друзей нукусского музея продолжает конфронтацию с его руководством

«Вопросов — быть или не быть картине — у меня не возникает, — сказала TANR Надежда Кошкина, заместитель заведующего отделом реставрации Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, где в прошлом году впервые показали более 250 произведений из коллекции нукусского музея. — Там есть утраты красочного слоя, но непонятно, как поведет себя холст. Подробнее я увижу на месте, когда прилечу туда с необходимыми инструментами и материалами». 

Несчастье случилось в ночь с 15 на 16 июля, когда в городе Нукусе, в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого произошло внезапное включение противопожарной системы. Прорвался спринклер (ороситель), и в результате картина авангардиста Александра Шевченко «Баба с ведрами» 1914 года на протяжении шести часов была залита водой. Охрана не сделала ночной обход, поэтому течь обнаружили только утром. Причем Министерство культуры Узбекистана узнало об инциденте не от музейщиков, а из соцсетей. Сначала писали, что повреждено более 80–85% полотна и картину уже не спасти, потом сообщали, что пострадало 60% красочного слоя, и уже позже музей объявил свою цифру — 30–35%. Генеральная прокуратура Узбекистана начала изучение причин инцидента, не первого за последние месяцы. В начале июня сотрудники музея уронили на пол работу Николая Карахана «Вечерний намаз», и ее пришлось реставрировать, а 13 июля из экспозиции сняли скульптуру Жолдасбека Куттымуратова «Амударья» из орехового дерева (в ней завелись насекомые). Оба произведения уже вернулись в экспозицию музея, но тут залило полотно Шевченко.

В Москве о ситуации с «Бабой с ведрами» узнали в конце июля из письма с просьбой о помощи. «К письму прилагались подробные фотографии повреждений, так что мы сразу связались с местными хранителями и дали свои рекомендации, как и в каких условиях нужно сейчас содержать картину», — сообщила Надежда Кошкина.

«Полотно положили горизонтально в определенном температурно-влажностном режиме, чтобы оно медленно высыхало, поскольку нельзя допустить резкой сухости, иначе это добавит повреждений. Но это им еще до нас посоветовали французские специалисты. Я должна сделать противоаварийные укрепления, законсервировать повреждения. А все подробные исследования придется делать уже в Москве, поскольку в музее Нукуса нет своей реставрационной мастерской и необходимого оборудования. Но это решение будут принимать власти Узбекистана», — рассказала московский реставратор. 

Однако есть и другое мнение. В международной ассоциации Alerte Héritage, занимающейся защитой культурного наследия Центральной Азии, считают, что отправка картины «Баба с ведрами» в Москву лишит местных специалистов возможности присутствовать при работе и, таким образом, повысить свою квалификацию, а отсутствие европейских экспертов, пусть и с правом совещательного голоса, сузит выбор методов, новых технологий и материалов реставрации. «Проблемы с картиной Шевченко, а также с работами Карахана и Куттымуратова не добавляют доверия к новой администрации. Среди иностранных наблюдателей все более крепнет идея о необходимости создания открытого электронного каталога музея», — сказала доктор исторических наук, профессор Коллеж де Франс и генеральный секретарь Alerte Héritage Светлана Горшенина.

Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого в Нукусе — один из самых известных в Узбекистане. Московский художник Игорь Савицкий, чье имя теперь носит музей, приехал в Нукус в 1950-х годах. Он увлекался археологией и этнографией, изучал народное искусство Каракалпакии, а в 1966 году основал и возглавил музей, для которого активно собирал чуждое советской власти искусство — картины, скульптуры и рисунки русских и туркестанских художников-авангардистов 1910–1930-х годов. Савицкий не только сохранил их работы, но и открыл новые имена, неизвестные в России. Сегодня в музее хранится свыше 90 тыс. экспонатов: народно-прикладное искусство Каракалпакстана, искусство Древнего Хорезма и большое собрание русского авангарда. В коллекции такие имена, как Александр Волков, Елена Коровай, Александр Куприн, Михаил Курзин, Василий Лысенко, Усто-Мумин (Александр Николаев), Любовь Попова, Василий Рождественский и многие другие. 

После смерти Игоря Савицкого в 1984 году музей возглавила его ученица Мариника Бабаназарова. При ней институция стала известна в мире как «Лувр в пустыне», наладился поток иностранных туристов. В 2001 году появился международный фонд друзей музея — Friends of Nucus Museum (FoNM). А в 2003-м завершился 20-летний долгострой и коллекция переехала в новое трехэтажное здание. 

Однако в августе 2015 года Министерство культуры Узбекистана внезапно отправило Бабаназарову в отставку, обвинив в исчезновении произведений из фондов музея. Этому предшествовали скандальные истории с пропажей картин из государственных музеев Узбекистана, которые якобы всплывали в частных коллекциях людей, близких к правительственным кругам. Ни одна из проверок в Государственном музее искусств им. Савицкого фактов кражи не выявила, но Бабаназарову все равно уволили. Уход легендарного директора вызвал общественный резонанс в стране. Коллеги-музейщики и другие представители узбекской интеллигенции писали письма и петиции с просьбой вернуть директора. Но эти голоса не были услышаны. 

В феврале 2016-го пост директора занял Максет Карлыбаев, ранее возглавлявший НИИ гуманитарных наук Каракалпакского отделения Академии наук Узбекистана, однако надолго он не задержался. С февраля 2017 года музей возглавляет Гульбахар Изентаева, дочь художника Жоллыбая Изентаева, в прошлом председателя Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана. Заметим, что все эти годы бывшего директора Маринику Бабаназарову к музею не подпускают и не приглашают на открытия выставок. 

Такие действия портят не только имидж музея, но и взаимоотношения с международным сообществом. TANR обратилась к председателю FoNM Дэвиду Пирсу, и он сообщил, что контакты между музеем и фондом на сегодня заморожены. «За последние три года все наши попытки восстановить сотрудничество с музеем не увенчались успехом. Сегодня на повестке — два важных вопроса: возвращение в музей пожертвованных фондом книг, печатных изданий, аудиооборудования, которые были конфискованы властями в августе 2015 года, и прояснение личного и профессионального статуса госпожи Бабаназаровой, в частности прекращение остракизма и других неуважительных действий музея и местных органов власти в отношении нее», — рассказал он. В мае этого года FoNM отправил заместителю министра культуры Узбекистана Камоле Акиловой и директору музея Гульбахар Изентаевой письма о возможном закрытии фонда к концу 2018 года, если эти вопросы не будут решены.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
5
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
6
ЦВК Béton подготовил спецпрограмму для The Art Film Festival
Показы фильмов об искусстве, дискуссии с экспертами и тематические лекции пройдут в Центре визуальной культуры Béton в рамках The Art Film Festival
17.10.2025
ЦВК Béton подготовил спецпрограмму для The Art Film Festival
7
Москве и москвичам рассказывают о Владимире Гиляровском
Выставка «Свой человек» в Музее русского импрессионизма воспевает Гиляровского — одного из самых маскулинных персонажей дореволюционной богемы — и показывает Москву глазами тех живописцев, которых он любил и над которыми он насмехался
16.10.2025
Москве и москвичам рассказывают о Владимире Гиляровском
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+