18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Здание Кенигсбергской биржи передали музею

К 2024 году в Калининграде появится музейный квартал, в который войдут остров Канта с кафедральным собором, музеи и памятники, а также этнографический центр «Рыбная деревня»

Новая вывеска «Музей изобразительных искусств» появилась на историческом фасаде Кенигсбергской биржи несколько дней назад. Теперь здесь предстоит провести реставрацию, финансировать которую будут и федеральные, и региональные власти.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РФ, концепция реновации Кенигсбергской биржи предполагает перепланировку практически всех помещений исторического здания под выставочные и концертные залы. Также будут обустроены вся сервисная инфраструктура, фондохранилище и архив.

Коллекция музея, образованного 30 лет назад, представлена произведениями как официального, так и неофициального советского искусства. В частности, здесь находится одно из самых значимых в стране собраний живописи и графики Элия Белютина и учеников его студии «Новая реальность». Кроме того, музей располагает произведениями искусства XVII — первой половины ХХ века и собранием работ восточнопрусских художников. Первоначально коллекция формировалась за счет разных советских организаций, созданных для комплектования музейных фондов, в частности «Росизопропаганды» и дирекции художественных выставок Союза художников СССР; сейчас пополнение собрания происходит за счет регионального бюджета и даров.

В связи с переездом в новое здание, символом которого считаются львы-щитодержатели, в музее начали формировать тематическую «львиную» коллекцию. Одними из первых экспонатов стали гравюра швейцарского художника Маттеуса Мериана и изразец из терракоты и глазури в традиции Северного Ренессанса с изображением льва-щитодержателя Альтштадта. Их, а также фотографии, видовые открытки, хронику военных и послевоенных лет сейчас можно увидеть на первой музейной выставке «Легенды каменных львов: история здания биржи XIX века». После завершения реконструкции в историческом здании планируется открыть филиалы Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея.

Музей в Кенигсбергской бирже войдет в музейный квартал, символическим центром которого станет остров Канта с кафедральным собором, а соединит их воссозданный исторический разводной мост. Большой проект объединит эти объекты с этнографическим центром «Рыбная деревня» с Музеем русской живописи и прикладного искусства, новым Музеем янтаря и центром «Морское собрание» в здании бывшей янтарной мануфактуры и другими памятниками и культурными объектами. Закончить обустройство музейного квартала местные власти рассчитывают к 2024 году.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
4
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
5
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий — всего несколько месяцев в общей сложности, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера в подробностях рассказано о том, как это было
29.08.2025
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+