18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Шедевры из коллекции лондонской Галереи Курто отправляются в парижский Фонд Louis Vuitto

Произведения Мане, ван Гога и Сезанна вернутся во Францию впервые за последние 60 лет

Следующей весной шедевры импрессионизма и постимпрессионизма из коллекции лондонской Галереи Курто отправятся в Фонд Louis Vuitton в Париже — это будет их первый показ во Франции за последние 60 лет. Арт-директор фонда Сюзанн Паже рассказала, что «Коллекция Курто: взгляд на импрессионизм» продолжит серию выставок фонда, посвященных «просвещенным филантропам», поддерживавшим искусство модернизма. Это самая большая гастрольная выставка в истории Галереи Курто, которая в сентябре закроется на двухлетнюю реставрацию.

Фонд представит около 100 картин и графических произведений из коллекции британского текстильного промышленника Сэмюэля Курто (1876–1947). Потомок французских гугенотов, обосновавшихся в Лондоне в XVII веке, он опередил свое время, начав коллекционировать работы таких художников, как Ренуар, Мане, Гоген, Сезанн и ван Гог. Уже в 1920-е годы Курто, сколотивший состояние на производстве вискозы, мог позволить себе самые высококлассные произведения и был постоянным клиентом парижских дилеров, говорит директор Галереи Курто Эрнст Вегелин.

Кроме того, Курто основал специальный фонд для приобретения искусства импрессионизма и постимпрессионизма для государственных коллекций Великобритании. Лондонская Национальная галерея предоставит для выставки в Фонде Louis Vuitton часть этих произведений, в том числе полотно «Пшеничное поле с кипарисом» (1889) ван Гога, которое в свое время стало первой картиной художника в коллекции британского музея.

В 1923 году Курто основал первый в стране центр по изучению истории искусства — Институт искусства Курто, и передал ему в дар свою коллекцию и особняк в георгианском стиле на лондонской Портман-сквер. С 1989 года Институт и Галерея Курто располагаются в Сомерсет-Хаусе.

Выставка «рассказывает о жизни выдающегося человека… который не только собрал одну из великих коллекций ХХ века, но и радикально изменил общественный вкус в Великобритании», — говорит Вегелин. Он сравнивает Курто с Сергеем Щукиным, российским промышленником, чье собрание было национализировано в 1918 году, после Октябрьской революции. Фонд Louis Vuitton собрал 130 произведений из коллекции Щукина — разделенной в советский период между Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге и Пушкинским музеем в Москве — в одну экспозицию, которую за время работы посетили более 1,2 млн посетителей. Это позволило проекту занять одну из лидирующих строчек в международном рейтинге The Art Newspaper.

Тем временем Галерея Курто планирует провести ремонт стоимостью £30 млн. В ходе работ предполагается убрать внутренние стены, которые сейчас разделяют расположенный на третьем этаже Большой зал — первое в Лондоне пространство, построенное специально для экспонирования произведений искусства. Вплоть до 1837 года Королевская академия художеств проводила в нем свои летние выставки. Грант в размере £9,4 млн на проведение работ уже предоставил фонд лотереи «Культурное наследие» (Heritage Lottery Fund).

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
3
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
4
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
5
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
6
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
7
«Разум и чувства»: русские художники на метафизическом распутье
Совместный проект Фонда культуры «Екатерина» и фонда «Прометей» знакомит публику с творчеством нонконформистов 1960–1970-х годов, которых объединял интерес к жизни и смерти, к трансцендентному и иррациональному
28.10.2025
«Разум и чувства»: русские художники на метафизическом распутье
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+