18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Эрмитаж представил памятники Османской империи по-новому

В обновленной экспозиции собрано около 200 предметов искусства: оружие, ткани, изделия из керамики и металла, мебель и ювелирные украшения

Государственный Эрмитаж обладает обширной и значительной коллекцией предметов турецкого прикладного искусства с территории всей Османской империи, включавшей Балканы, Ближний Восток и Африку. В ходе реконструкции и обновления экспозиции были не только заменены устаревшие витрины, но и изменен сам принцип показа.

«Турция — наш ближайший сосед и традиционный соперник, мы всегда и воевали, и дружили, — сказал на открытии генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. — А там, где войны и дружба, есть и обмен подарками. И здесь это все представлено!»

Впервые публике показаны некоторые экспонаты, которые долгие годы хранились в фондах. Например, роскошный шкаф, выполненный из дорогих пород дерева и инкрустированный перламутром и рогом. Увидят зрители и расширенную коллекцию турецкого оружия — холодного и огнестрельного. Впервые за почти 70 лет здесь можно увидеть великолепный конский чепрак, выполненный из переплетенных золотых нитей, этот роскошный предмет до сих пор Эрмитаж показывал только один раз — на самой первой послевоенной выставке.

Прежняя экспозиция, представлявшая в целом искусство исламского Ближнего Востока, была закрыта еще в 2010 году. Как рассказал корреспонденту TANR научный сотрудник сектора Византии и Ближнего Востока, куратор раздела Дмитрий Садофеев, она морально устарела: там использовались старые витрины, еще 1950-х годов, и устаревший принцип организации подачи материала. Сейчас все изменилось. Во-первых, экспонаты выставлены в самых современных витринах, выполненных по последнему слову техники — с климат-контролем и системой безопасности. Во-вторых, если раньше предметы выставляли в простом хронологическом порядке, то теперь в разделе выделены группы экспонатов по странам: халифат, мамлюки, османская Турция. Турецкое средневековое искусство существенно отличается от искусства его ближайших соседей — арабских народов. В первую очередь потому, что оно тесно связано с местными, малоизвестными художественными традициями и возникло сравнительно поздно. 

В отдельном небольшом зале представлены предметы прикладного искусства, созданные на территории Анатолии в эпоху сельджуков. Особое место занимает знаменитая турецкая керамика из Изника, города, расположенного неподалеку от Стамбула. Здесь выставлены вещи начиная с конца XV и до конца XIX века. Наглядно представлен процесс развития промысла: как менялась цветовая гамма — от синего до пурпурного и ярко-красного, как появлялись новые элементы декоративного оформления посуды и изразцов. Отдельное место в этом зале занимает великолепно сохранившийся роскошный камин второй половины XVII века — он попал в коллекцию Эрмитажа в XIX веке в разобранном состоянии и был целиком собран в музейном зале. 

И конечно, в обновленной экспозиции широко представлено искусство ткачества и ковроделия. Главными центрами производства дорогих шелковых тканей были султанские мастерские Стамбула и Бурсы, которая славилась своими драгоценными тканями, особенно бархатами. Османские бархаты и шелка высоко ценились современниками; в России турецкий бархат использовали для облачений церковнослужителей. Древнейшие образцы турецких ковров относятся к XIII веку, но до нас дошли в основном ковры XVI–XVII столетий — их можно увидеть в залах Эрмитажа. Здесь представлены главным образом небольшие молитвенные ковры-намазлыки с изображением михраба, молитвенной ниши в стене мечети, указывающей направление на Мекку. 

Как рассказал Дмитрий Садофеев, полное обновление всей экспозиции искусства исламского Востока завершится с окончанием работы над разделом искусства Ирана.

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+