18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Эрмитаж устраивает выставку в Венеции

Дмитрий Озерков, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, стал куратором выставки 2018 года в венецианском Палаццо Фортуни

Выставка в Палаццо Фортуни неизменно является одним из главных параллельных событий биеннале современного искусства в Венеции. В 2018 году она будет приурочена к Архитектурной биеннале и посвящена теме руин, а ее куратором станет Дмитрий Озерков.

Как рассказал корреспонденту TANR Дмитрий Озерков, идея выставки принадлежит ему и он планирует раскрыть тему руин в самых разных аспектах — архитектурном, человеческом, историческом. По информации TANR, уже сейчас ведутся активные переговоры с будущими участниками этого проекта, главным из которых, конечно, станет Эрмитаж. Но в нем примут участие и другие музеи, в первую очередь венецианские.

Само место проведения, одно из знаменитых венецианских палаццо XV века, ко многому обязывает. Свое нынешнее имя оно получило, когда в начале XX века его приобрел дизайнер и модельер Мариано Фортуни. В 1956 году вместе с коллекцией дизайнера дворец перешел к муниципалитету Венеции и вошел в сеть городских музеев. Начиная с 2007 года параллельно каждой биеннале современного искусства здесь устраивал фантастические выставки куратор Аксель Вервордт, антиквар и дизайнер, знаменитый решительным смешением в своих проектах всех стилей и эпох. Теперь древний дворец получил в свое распоряжение российский куратор, и он собирается привлечь к участию в проекте художников из разных стран.

Заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков имеет опыт организации крупных проектов в Венеции. Он дважды выступал одним из кураторов крупной ежегодной выставки Glasstress, которая также включается в параллельную программу Венецианской биеннале и призвана поднять ремесленное производство художественного стекла, традиционное для Венеции, на новые высоты современного искусства. Эрмитаж также неплохо известен в Венеции: именно здесь расположен центр «Эрмитаж-Италия», который организует стажировки и выделяет стипендии, активно работает в содружестве с муниципалитетом города. В 2016 году выставка коллекции Мариано Фортуни из палаццо его имени приезжала в Петербург. Так что нынешний проект кажется вполне логичным.

«Здание Палаццо Фортуни, его внутренние помещения уникальны по своей сути, и мы попытаемся в рамках этого пространства сделать эрмитажный проект, — рассказал корреспонденту TANR Дмитрий Озерков. — Наш проект станет ответом на прошлогоднюю выставку Фортуни в Эрмитаже, теперь Эрмитаж отправляется в Венецию. Идея выставки в том, чтобы рассказать про способы коллекционирования вещей, про умение вглядываться в них. Сейчас очень много историй про сюжеты, про темы и жанры, а эта выставка будет про художественность, про то, как ее высказывали разные художники в разные эпохи, про суть искусства как оно есть».

Выставка в Палаццо Фортуни откроется 26 мая, в один день с Архитектурной биеннале в Венеции.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+