18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Художником года Cosmoscow в 2018 году станет Таус Махачева

Международная ярмарка современного искусства пройдет в московском Гостином Дворе с 6 по 9 сентября

Осенью 2018 года состоится 6-й выпуск ярмарки Cosmoscow. С каждым годом все более обширной становится ее некоммерческая программа — разнообразные экспозиции, организованные партнерами на площадке ярмарки. В следующий раз художником года станет Таус Махачева, которая представит специальный проект в рамках Cosmoscow 2018, а ее работы будут использованы для создания визуального стиля ярмарки. Такое решение было принято попечительским советом Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow, членам которого было необходимо сделать выбор из списка, предложенного экспертами Иосифом Бакштейном, Ириной Горловой, Валентином Дьяконовым, Анной Толстовой и Данилой Булатовым.

Таус Махачева — лауреат премии «Инновация» (2011, номинация «Новая генерация»), Премии Кандинского (2016, номинация «Молодой художник»), а также премии художественного фонда «Московская биеннале», организованной под эгидой дома Ruinart (2015). Кроме того, в 2017 году она стала участницей основного проекта Венецианской биеннале.

Уже известно, что, кроме основной программы, в которой примут участие российские и зарубежные галереи, на ярмарке Cosmoscow будет показана специальная экспозиция Таус Махачевой, а также проект «Черный диптих» Алексея Мартинса, недавно выигравшего грант в области современного искусства Ruinart Art Patronat. Резидент московской галереи Fragment, участник основного проекта 7-й Московской международной биеннале современного искусства и номинант на Премию Кандинского 2015 года, Мартинс в рамках грантовой программы сможет реализовать свой проект для ярмарки Cosmoscow 2018 и посетить штаб-квартиру Ruinart во французской провинции Шампань. По словам самого художника, инсталляция «Черный диптих» будет состоять из двух разделов — «Черного леса» и «Черного неба», размещенных в отдельных пространствах. Обе части представят собой зеркально отраженные руины, состоящие из разрозненных грибообразных элементов, растущих либо снизу вверх, либо сверху вниз. Сам Алексей называет свой проект «экологическим» и говорит, что его работа нацелена на исследование нового ландшафта.

Напомним, что на ярмарке Cosmoscow в 2017 году были представлены 175 работ художников из 54 галерей со всего мира. Число посетителей достигло 19 тыс. человек. В прошлом году художником года Cosmoscow был Иван Горшков из Воронежа. Грант Ruinart Art Patronat был учрежден в 2017 году, а Алексей Мартинс станет первым победителем программы.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+