18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Художником года Cosmoscow в 2018 году станет Таус Махачева

Международная ярмарка современного искусства пройдет в московском Гостином Дворе с 6 по 9 сентября

Осенью 2018 года состоится 6-й выпуск ярмарки Cosmoscow. С каждым годом все более обширной становится ее некоммерческая программа — разнообразные экспозиции, организованные партнерами на площадке ярмарки. В следующий раз художником года станет Таус Махачева, которая представит специальный проект в рамках Cosmoscow 2018, а ее работы будут использованы для создания визуального стиля ярмарки. Такое решение было принято попечительским советом Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow, членам которого было необходимо сделать выбор из списка, предложенного экспертами Иосифом Бакштейном, Ириной Горловой, Валентином Дьяконовым, Анной Толстовой и Данилой Булатовым.

Таус Махачева — лауреат премии «Инновация» (2011, номинация «Новая генерация»), Премии Кандинского (2016, номинация «Молодой художник»), а также премии художественного фонда «Московская биеннале», организованной под эгидой дома Ruinart (2015). Кроме того, в 2017 году она стала участницей основного проекта Венецианской биеннале.

Уже известно, что, кроме основной программы, в которой примут участие российские и зарубежные галереи, на ярмарке Cosmoscow будет показана специальная экспозиция Таус Махачевой, а также проект «Черный диптих» Алексея Мартинса, недавно выигравшего грант в области современного искусства Ruinart Art Patronat. Резидент московской галереи Fragment, участник основного проекта 7-й Московской международной биеннале современного искусства и номинант на Премию Кандинского 2015 года, Мартинс в рамках грантовой программы сможет реализовать свой проект для ярмарки Cosmoscow 2018 и посетить штаб-квартиру Ruinart во французской провинции Шампань. По словам самого художника, инсталляция «Черный диптих» будет состоять из двух разделов — «Черного леса» и «Черного неба», размещенных в отдельных пространствах. Обе части представят собой зеркально отраженные руины, состоящие из разрозненных грибообразных элементов, растущих либо снизу вверх, либо сверху вниз. Сам Алексей называет свой проект «экологическим» и говорит, что его работа нацелена на исследование нового ландшафта.

Напомним, что на ярмарке Cosmoscow в 2017 году были представлены 175 работ художников из 54 галерей со всего мира. Число посетителей достигло 19 тыс. человек. В прошлом году художником года Cosmoscow был Иван Горшков из Воронежа. Грант Ruinart Art Patronat был учрежден в 2017 году, а Алексей Мартинс станет первым победителем программы.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
7
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+