18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Невиданный проект для Соловков согласовали в ЮНЕСКО

ЮНЕСКО уже согласовало переработанную концепцию музейного комплекса на Соловках, но эксперты просят Минкультуры РФ хотя бы показать проект общественности

На сайте Министерства культуры РФ появилась информация о том, что в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже была одобрена и согласована новая концепция музейного комплекса на Соловках, представленная там делегацией ведомства 20 октября. В концепцию входит в том числе строительство нового здания музея на берегу Святого озера в охраняемой зоне вокруг Соловецкого монастыря. На сайте приведены слова заместителя генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарина, подписавшего протокол согласования от имени организации: «Проект был доработан с учетом последних технических требований и рекомендаций ИКОМОС и полностью соответствует критериям Центра всемирного наследия, новая концепция дает возможность отказаться от переноса здания музея, которое теперь органично впишется в ландшафт Соловков». Это событие стало неожиданностью для российских экспертов в сфере охраны памятников.

С идеей строительства на Соловках нового здания для музея еще несколько лет назад в Министерство культуры обращалось руководство Соловецкого монастыря и музея (настоятель монастыря отец Порфирий, в миру Виктор Шутов, одновременно является директором Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника). Идею поддержала администрация Архангельской области, был проведен конкурс на лучший проект, и три года назад началось строительство.

Предполагалось возвести семиэтажное здание длиной 65 м по фасаду вблизи главного объекта охраны ЮНЕСКО — Соловецкого монастыря, в его охранной зоне. Проект не был согласован с Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1992 году Соловки были включены в охранный список всемирного наследия под номером 632). Парадокс всей этой, мягко говоря, странной ситуации заключался в том, что заказчиком строительства нового здания, нарушающего все регламенты ЮНЕСКО, являлось Министерство культуры РФ — ведомство, которое призвано сохранять культурное наследие страны.

В начале лета 2015 года на Соловки приезжал представитель ЮНЕСКО Тодор Крестев, открыто возмутившийся несогласованной стройкой, и в том же году в Стамбуле на 40-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО специалисты потребовали срочно остановить стройку, в противном случае обещая включить Соловки в список «наследия под угрозой». К концу лета 2016 года, когда из выделенных на строительство почти 700 млн руб. было освоено уже около 200 млн и над перекрытиями второго этажа поднялись опоры для третьего, работы остановили. Эксперты ЮНЕСКО настаивали на переносе стройки на удаленную от охранной зоны территорию, но администрация музея-монастыря настаивала на пересмотре проекта и продолжении строительства на прежнем месте.

Новый проект музея на Соловках обсуждался на 41-й сессии Комитета всемирного наследия, проходившей в июле этого года в Кракове.

«Я присутствовала на сессии, где представители России заверяли экспертов, что уже разработан новый проект, который визуально нивелирует новую постройку, убирая теперь уже трехэтажное здание под искусственный холм, — рассказала TANR ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика. — Его обещали согласовать с комитетом, поэтому окончательное решение по Соловкам было перенесено на 2019 год. И вдруг это сообщение на сайте министерства! Проект никто из специалистов не видел. Мы еще в Кракове просили показать нам проект, но нам отказали, сославшись на то, что он находится в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО».

В свою очередь, пресс-секретарь Минкультуры Ирина Казначеева рассказала TANR, что на согласование проекта в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже отправлялась целая делегация, прежде чем его, по итогам встречи, подписал Франческо Бандарин.

По мнению Ирины Заики, новый проект нужно срочно передать на рассмотрение специалистам и обсудить его на общественных слушаниях и экспертных совещаниях в Минкультуры. Этой точки зрения придерживается и Михаил Мильчик, член научно-методического совета ведомства, член архитектурного совета по Соловкам при администрации Архангельской области, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ).

«Это возмутительно, что решение такой значимости и важности, как новое строительство на Соловках, принимается без согласования с экспертами, в тайне от общественности, — сказал Михаил Мильчик. — Проект никому не известен, его нет на сайте, он не обсуждался — что это за интриги? Проект с неким холмом вместо крыши я помню, видел картинку в прошлом году, но это была полнейшая ерунда. Неужели именно его согласовали?»

По российскому законодательству новый проект должен пройти историко-культурную экспертизу. По мнению Михаила Мильчика и Ирины Заики, специалисты будут требовать его обнародования и добиваться обсуждения на научно-методическом совете при Министерстве культуры.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
6
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+