18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Иосифу Бакштейну вручили премию Montblanc

Подведены итоги премии Montblanc de la Culture 2017 за вклад в развитие культуры и искусства

Иосиф Бакштейн, директор Института проблем современного искусства (ИПСИ), куратор, искусствовед, запустивший 12 лет назад Московскую биеннале современного искусства, был единогласно утвержден международным жюри премии в качестве лауреата этого года. Российская церемония награждения прошла 19 октября в Галерее Гари Татинцяна. Всего в этом году лауреатами премии стали меценаты из 17 стран мира.

В 1985 году Бакштейн окончил аспирантуру Института социологии РАН и получил степень кандидата философских наук и уже в 1987 году организовал свою первую выставку «Творческая атмосфера и художественный процесс. Первая выставка Клуба авангардистов». С тех пор он не раз выступал в качестве куратора и организатора различных проектов в России, Европе и США, в число которых входят сольная выставка Нормана Фостера «Пространство и время» в ГМИИ им. А.С.Пушкина и экспозиция Сергея Браткова на 25-й Биеннале в Сан-Паулу. В 1999 году Бакштейн был куратором российского павильона на Венецианской биеннале, а 2003 году был назначен заведующим сектором современной художественной культуры Российского института культурологии. Он также является членом Международной ассоциации арт-критиков (AICA) и имеет степень почетного доктора Университета Гетеборга (Швеция).

Напомним, что Montblanc отмечает заслуги выдающихся арт-патронов вот уже 26 лет. Почетная награда, вручаемая лауреатам, — ручка из лимитированной серии «Покровители искусства» и €15 тыс. на развитие любых культурных или арт-инициатив. С момента основания премии в 1992 году поддержку бренда получило около 250 проектов. Номинантов и лауреатов выбирает жюри из стран-участниц. В этот раз Россию представляли главный редактор The Art Newspaper Russia Милена Орлова, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков и куратор и арт-критик Андрей Паршиков.

В новом году процедуру отбора ждут изменения: отныне этим займется кураториум Культурного фонда Montblanc в составе пяти международных экспертов. Члены независимого жюри будут оценивать культурный вклад каждого кандидата и его значимость для широкой публики.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
3
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
4
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
5
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
6
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
7
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+