18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Пикассо и Баскиа возглавили список самых востребованных арт-рынком художников

Французский портал Artprice.com опубликовал топ-50 художников по обороту продаж на мировых аукционах по итогам первого полугодия 2017 года

Рейтинг наиболее востребованных рынком художников был опубликован одновременно с традиционным отчетом Artprice о состоянии мирового аукционного рынка искусства по итогам первой половины 2017 года. Позиция художника в списке зависит от суммарного оборота его работ на аукционах, также учтены общее число проданных в этом году произведений и самая крупная продажа первого полугодия. Такие рейтинги портал публикует регулярно, и верхние строчки в нем традиционно занимает Пабло Пикассо — рекордсмен арт-рынка и по ценам (в частности, именно его «Алжирские женщины (версия О)», проданные на Christie’s в 2015 году за $179,4 млн, считаются самой дорогой работой, когда-либо проданной на публичных торгах), и по количеству ежегодно появляющихся в продаже произведений. Последнее обстоятельство связано с необычайной творческой плодовитостью художника, а также с его экспериментами в самых разных техниках (помимо живописи и рисунков, его наследие включает керамику и тиражную графику).

В этом году Пикассо вновь стал первым в списке: за первое полугодие было продано в общей сложности 1495 (!) его произведений на сумму $280 млн. Самой крупной продажей этого года пока что остается «Сидящая женщина в голубом платье» (Femme assise, robe bleue). Картина была куплена на майских торгах Christie’s в Нью-Йорке за $45 млн.

Вторую строку рейтинга занял Жан-Мишель Баскиа с оборотом в $243,8 млн. Почти половину этой суммы обеспечила рекордная продажа безымянной работы 1982 года за $110,5 млн японскому миллиардеру Юсаку Маэдзаве на нью-йоркском аукционе Sotheby’s в мае. Всего в первом полугодии было продано 58 работ Баскиа.

Тройку лидеров замыкает еще один завсегдатай подобных списков — Энди Уорхол. Культовый художник ХХ века, очень дорогой и, как и Пикассо, с огромным корпусом работ, значительную часть которых также составляет тиражная графика. Только за 6 месяцев 2017 года на международных аукционах было продано 597 его произведений на общую сумму $123,9 млн.

В десятку художников с самым большим аукционным оборотом также вошли Чжан Дацянь, Василий Кандинский, Герхард Рихтер, Рой Лихтенштейн, Клод Моне, Фу Баоши и Хуан Биньхун.

Что касается самого отчета Artprice.com о состоянии мирового аукционного рынка, то в нем можно выделить несколько тезисов. Общий оборот международных аукционов искусства в первом полугодии составил $6,9 млрд, а лидерами рынка пока что являются США ($2,2 млрд) и Китай ($ 2 млрд). На долю современного искусства приходится 15% мирового аукционного оборота, а цены в этом сегменте в текущем году выросли на 9,6%.

Июль — август — традиционный период затишья на арт-рынке, и именно в это время аналитики подводят промежуточные итоги первого полугодия. На прошлой неделе Sotheby’s опубликовал отчет за первые шесть месяцев 2017 года, из него следует, что общий оборот аукционного дома составил $2,4 млрд — на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако следует помнить, что публичные торги лишь часть общей картины, даже в случае с аукционными домами. Есть еще и частные продажи, которые принесли Sotheby’s в общей сложности $333,8 млн (и выросли на 34%). Некоторые цифры Сhristie’s по итогам первого полугодия мы уже публиковали тут.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+