18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Скрипка, трубка и девица Воронцова

В Большом Меншиковском дворце в Ораниенбауме открыты после реставрации покои Елизаветы Воронцовой

Комплекс помещений на первом этаже Большого Меншиковского дворца известен у историков как «Воронцовская половина», или «покои Воронцовой». В середине XVIII века, когда владельцем Ораниенбаума, изначально принадлежавшего сподвижнику Петра I Александру Меншикову, стал великий князь Петр Федорович, будущий император Петр III, на месте скромных служебных помещений появляются роскошные парадные покои. Их для своей фаворитки Елизаветы Воронцовой, фрейлины будущей императрицы Екатерины II, велел перестроить Петр Федорович. Он был так привязан к своей даме сердца, что, уже будучи арестованным, просил заговорщиков оставить ему только три вещи — скрипку, трубку и девицу Воронцову.

Впоследствии и этот дворец, и весь дворцово-парковый ансамбль несколько раз меняли хозяев. К концу XIX века ими становится семья герцога Георга Мекленбург-Стрелицкого. Но новые владельцы старались сохранить облик покоев XVIII века. Серьезный ущерб был нанесен всему дворцу в советское время, когда здесь обосновалось Гидрографическое управление Балтийского флота.

— Наша экспозиция открыта в той части дворца, у которой была сложная судьба, — рассказала корреспонденту TANR Ирина Федотова, хранитель музейной экспозиции. — Фактически одни и те же помещения хранят память и о XVIII, и о XIX веках. И мы старались максимально сохранить в интерьерах оба этих исторических периода.

Петр Федорович поселил свою фаворитку Елизавету Воронцову на первом этаже дворца, его комнаты находились на втором этаже, их связывали потайные лестницы. Именно тогда эти покои обрели изысканную отделку: изящную лепнину потолка, деревянные резные панели, узорные паркеты. Лепная отделка потолков, сделанная способом намазной штукатурки, была выполнена итальянским мастером Джованни Джанни, работавшим в Петербурге в то время. Небольшой центральный зал покоев Воронцовой получил название «Зал Дианы» из-за сюжета лепки: богиня Диана в окружении нимф. Позже, при герцоге Мекленбург-Стрелицком, это помещение использовалось как гостиная, и, по воспоминаниям современников, Александр Бенуа, часто бывавший в гостях у герцога, неизменно восхищался роскошной лепниной потолка. В XIX веке интерьер зала Дианы был дополнен настенной лепкой, стилизованной под XVIII век и выполненной в технике отливки.

Всего были отреставрированы шесть помещений: зал Дианы, спальня, Золотой кабинет, кабинет хозяина и две небольшие проходные комнаты. К парадному залу примыкала парадная опочивальня с альковом. В ней сохранилась роспись потолков XVIII века, золоченая резьба, камин работы конца XIX века, стилизованный под эпоху Воронцовой. В Золотом кабинете сохранилась вызолоченная лепнина потолка, которую недавно отреставрировали. При Воронцовой в нем сначала были деревянные резные панели, потом их заменили на лепнину, в таком виде этот интерьер дошел до наших дней. Главный сюжет лепнины Золотого кабинета: богиня Аврора приветствует восход солнца. Интерьер кабинета хозяина был сохранен на то время, когда он принадлежал герцогу Мекленбург-Стрелицкому: вся его обстановка составлена из мебели того времени, подлинный только небольшой столик с видами Ораниенбаума. Этот интерьер был воссоздан достаточно близко к оригиналу в основном благодаря множеству сохранившихся фотографий, поскольку жена герцога Наталья Федоровна Карлова увлекалась фотографией.

А еще семья герцога Георга Мекленбург-Стрелицкого увлекалась фарфором. Судя по фотографиям и сохранившейся описи, коллекция насчитывала десятки сервизов Императорского фарфорового завода, Мейсенской и Севрской фарфоровых мануфактур, сотни предметов мелкой пластики из фарфора. После революции коллекцию разделили между разными музеями, часть предметов попала в Петергофский дворец. Сейчас некоторые из «родных» для этих стен сервизов снова выставлены в покоях Воронцовой.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
6
Умер Георг Базелиц
Художник скончался накануне крупной выставки его последних произведений в венецианском Фонде Чини, которая откроется 6 мая и будет идти параллельно биеннале современного искусства
04.05.2026
Умер Георг Базелиц
7
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
В собрании столичного музея есть предмет, в истории которого соединяется невероятное: бухарский эмир, русский царь, античный философ
08.05.2026
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+