18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

В центре Лондона появится арт-кластер для всех

№52
Материал из газеты

Галереям, арт-дилерам, кураторам и музеям со всего мира предложат в аренду 15 выставочных пространств и павильон для инсталляций

Власти британской столицы одобрили проект по реставрации пяти вошедших в список объектов культурно-исторического наследия страны зданий в богатом лондонском районе Южный Кенсингтон. К 2019 году после реконструкции, которую оценивают в £15 млн, здесь появится многофункциональный художественный кластер Cromwell Place.

В комплексе общей площадью около 3,3 тыс. кв. м планируют создать до 15 выставочных пространств разного размера с освещением музейного уровня, открытый павильон площадью 213 кв. м для инсталляций, залы для приватных просмотров, а также хранилища произведений искусства. Как заявил руководитель будущего кластера, арт-дилер и сооснователь ярмарки Art Dubai Джон Мартин, предложенная бизнес-модель облегчит жизнь художественному сообществу.

По его расчетам, аренда пространств здесь поможет галеристам сэкономить при работе над выставками на собственной площадке и на параллельном посещении растущего числа художественных ярмарок по всему миру. Все залы Cromwell Place спроектированы максимально универсальными, чтобы угодить как тем, кто ищет постоянное место для выставок, так и тем, кому для разовых проектов важен центр города. Заинтересовать предложение, как полагает Мартин, может и зарубежных дилеров, нуждающихся в постоянном или временном офисе и шоуруме в Лондоне, и организации, участвующие в лондонских художественных ярмарках.

Арендная плата в Cromwell Place будет варьироваться от £2,5 тыс. до £5 тыс. в неделю за стандартную площадку и от £6 тыс. до £20 тыс. за залы большого размера, в числе которых 200-метровый павильон. Колебаться цены будут и в зависимости от сезона, пик которого приходится на время проведения ярмарок, торгов и других событий, привлекающих внимание участников арт-рынка. При этом, по расчетам руководства Cromwell Place, участие в проекте гарантированно сократит расходы арендаторов на 30% или даже 40%. Неслучайным называют и выбор места для будущего арт-кластера. В Южном Кенсингтоне обитают многие иностранные коллекционеры и ценители искусства, а в соседних кварталах расположены торговые залы Christie’s South Kensington и Bonhams’ Knightsbridge.

Несмотря на то что основная целевая аудитория Cromwell Place — арт-дилеры, авторы проекта рассчитывают заинтересовать кураторов, музеи и общественные организации со всего мира. «В зависимости от времени года мы будем делать скидки или бесплатно предоставлять ресурсы кластера для государственных и некоммерческих инициатив, — говорит Мартин. — Уже сейчас мы видим, что международные институции заинтересованы в демонстрации своих собраний в Лондоне. В частности, мы ведем переговоры о сотрудничестве с британским фондом Art Fund и российским Государственным Эрмитажем».

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+