18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Франция не осталась в долгу

В резиденции посла Франции вручили орден Почетного легиона, самую высокую награду Французской Республики, Владимиру Потанину, Владимиру Семенихину, Игорю Цуканову и Ольге Свибловой, ставшим инициаторами уникального проекта «Коллекция!»

Спустя полгода после открытия в Париже выставки «Коллекция! Современное искусство из СССР и России 1950–2000» руководство Франции отметило основных участников нашумевшего проекта, в результате которого более 450 произведений были переданы в дар для постоянной экспозиции Центру Помпиду. Посол Франции в России Жан-Морис Рипер в своей торжественной речи назвал уникальный дар «неслыханной удачей». «Вы сделали правильный выбор», –– обратился он к участникам события. Центр Помпиду известен своей коллекцией русского авангарда, а теперь для полной картины к ней прибавилось и собрание, которое предлагает исчерпывающий взгляд на российское искусство второй половины ХХ века. Среди представленных художников оказались Илья Кабаков, Эрик Булатов, Владимир Янкилевский, Эдуард Штейнберг, Борис Орлов, Виталий Комар и Александр Меламид, Юрий Альберт и многие другие.

Проект «Коллекция!» был инициирован Благотворительным фондом Владимира Потанина, который приобретал работы у частных коллекционеров и их наследников и сыграл важную роль в организации выставки (каталог и транспортировка работ). Отбор произведений искусства осуществила вместе с Николя Люччи-Гутниковым, научным сотрудником Центра Помпиду, вдохновитель всего проекта Ольга Свиблова. Основными дарителями стали коллекционеры Екатерина и Владимир Семенихины и Игорь Цуканов (Tsukanov Family Foundation). В конце февраля выставка «Коллекция!» была дополнена новыми поступлениями («Коллекция+») — дарами художников, наследников и коллекционеров, это еще более 120 новых работ.  «Мы запустили хорошую снежную лавину», –– пошутила о продолжении проекта Ольга Свиблова. Увидеть российское современное искусство в сердце Парижа можно до 2 апреля.

За вклад в развитие культурного сотрудничества между Россией и Францией глава «Норильского никеля» Владимир Потанин и один из основателей фонда «Екатерина» Владимир Семенихин возведены в ранг офицеров французского национального ордена Почетного легиона, а Игорь Цуканов стал его кавалером. Ольга Свиблова, уже будучи кавалером (первый орден ей вручили в 2008 году), повысила достоинство своей награды. В ответной речи она рассказала, что, работая над «Коллекцией!» в невероятно тесной кооперации с фондом Потанина, они прожили больше года, решая сложнейшие задачи. «Никто из нас не понимал, что точно получится, но у нас было верное направление движения», –– отметила Ольга Свиблова. Она выразила признательность коллекционерам (их было 42), благодаря которым проект реализовался, своему мужу Оливье Марану, «благодаря которому связи с Францией стали персональными», сыну, Тимофею Парщикову, и команде Мультимедиа Арт Музея. «То, что случилось в Центре Помпиду, –– только начало пути, французская сторона уже готовит проекты по обмену», –– пообещала куратор.

Орден Почетного легиона имеет три степени (кавалер, офицер и командор) и два достоинства (высший офицер и кавалер Большого креста). Посол Жан-Морис Рипер отметил, что орден был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году и принадлежность к нему рассматривается как официальное признание особых заслуг перед Францией.

Поздравить обладателей ордена пришли Марина Лошак, Павел Лунгин, художники группы AES+F, Алексей Ананьев, Алена Долецкая, Андрей Малахов, Владимир Матецкий, Инна Баженова, издатель The Art Newspaper Russia, Александр Шохин (президент Российского союза промышленников и предпринимателей), Алексей Мешков (заместитель министра иностранных дел России).

В феврале инициаторы дара, кураторы и организаторы проекта, а также все передавшие работы Центру Помпиду стали лауреатами V, юбилейной Премии The Art Newspaper Russia за вклад в развитие, исследование и продвижение российского искусства.

Самое читаемое:
1
«На любой вкус и кошелек»: россыпь книг о гобелене из Байё
Фурор вокруг выставки «Гобелен из Байе» в Британском музее был ожидаем, поэтому книгоиздатели заранее и по полной программе подготовились к этому событию. Предлагаемый обзор новых книг «на заданную тему» дополнен еще и отсылками к прежним трудам
06.11.2026
«На любой вкус и кошелек»: россыпь книг о гобелене из Байё
2
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
3
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
Книжное собрание, многие годы используемое для научных исследований, не просто принято на хранение Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, но и послужило основой для появления в Архиерейских палатах нового культурно-выставочного центра
06.11.2026
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
4
Людвиг Юсти: «человек-глаз», увидевший четыре эпохи
Название выставки «Школа видения», устроенной руководителем Музейного острова в Восточном Берлине на закате жизни, стало заглавием биографической книги о нем, а вернее, о его удивительной карьере на стыке разных исторических времен
06.11.2026
Людвиг Юсти: «человек-глаз», увидевший четыре эпохи
5
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
6
Статус обязывает: когда архитектура говорит за бренд
Большие бренды все чаще выбирают частные резиденции для имиджевых функций или строят деловые представительства по индивидуальным проектам. Разбираем примеры выдающихся зданий — от башен в стиле хай-тек в Германии до исторической московской усадьбы, бережно восстановленной девелопером Sminex
06.11.2026
Статус обязывает: когда архитектура говорит за бренд
7
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+