18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Что случилось в мире искусства 9 февраля

Коллекция Савицкого приедет в ГМИИ, работу Густава Климта продали за $150 млн, ярмарка графики и акварели Works on Paper открылась в Лондоне. Эти и другие новости дня — в нашем вечернем обзоре

В ГМИИ им. Пушкина покажут знаменитую коллекцию Игоря Савицкого из Нукуса. Как сообщили TANR в пресс-службе музея, выставка пройдет с 5 апреля по 20 мая этого года в Олимпийском зале Главного здания Пушкинского и в Отделе личных коллекций. Марина Лошак, директор ГМИИ, посетила музей в Узбекистане 3 февраля и лично провела отбор экспонатов. Согласно оценкам экспертов, собрание Государственного музея искусств им. И.В.Савицкого является одной из самых значительных в мире коллекцией произведений русского авангарда. «Все бурные художественные процессы, которые происходили в СССР в XX веке, отражены в коллекции музея в Нукусе. Он может скорректировать всю картину советского искусства», — комментирует замдиректора Государственного музея искусств народов Востока Тигран Мкртычев. Ученик Роберта Фалька, Игорь Савицкий за 30 лет собрал и спас более 44 тыс. произведений живописи и графики, среди которых работы таких художников, как Фальк, Любовь Попова, Иван Кудряшов, Климент Редько, Александр Волков, Александр Николаев. Подробнее о событии — на нашем сайте. Напомним, что в начале прошлого года в музее произошел скандал из-за увольнения его директора Мариники Бабаназаровой. Эксперты высказывали опасения, что коллекция будет разворована, а новый директор тогда отказал в комментарии нашей газете.


Владимир Путин посетил выставки Третьяковской галереи. Президент России в сопровождении директора музея Зельфиры Трегуловой осмотрел экспозицию «Шедевры Византии», а также «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана». Как сообщает агентство Интерфакс, осмотр экспозиции начался с произведения «Христос Благословляющий» XII века. При этом отмечается, что дольше обычного делегация задержалась у работы Маргаритоне д’Ареццо «Святой Франциск Ассизский» XIII века. Напомним, что последняя партия билетов на выставку шедевров из Пинакотеки Ватикана, продленную до 1 марта, была распродана еще 13 января. О других русских выставках, которые посещал президент, читайте в нашем материале.


Аукционный дом Sotheby’s подал в суд на галериста Марка Вайса, чтобы вернуть потери от продажи поддельной картины Халса. Летом прошлого года Sotheby’s вынужден был возместить коллекционеру из Сиэтла Ричарду Хедрину $10 млн, которые тот заплатил в 2011 году за полотно Франса Халса, позже признанное подделкой. Аукционный дом выступал посредником в этой частной сделке, на продажу картину предложил галерист Марк Вайс. Фальсификацию доказала компания Orion Analytical, которая, как не преминул заметить Вайс, теперь принадлежит Sotheby’s. Галерист настаивает на дальнейших исследованиях.



Ежегодная ярмарка графики и акварели Works on Paper открылась в Лондоне. В этом году она проходит на новой площадке — в здании Королевского географического общества в районе Кенсингтон. Русское искусство на ярмарке представят петербургские Shtager Gallery и KGallery. Shtager Gallery покажет художественные фотоотпечатки (бромойли) петербургского фотохудожника Григория Майофиса, а также инсталляции из банок с бумажными скульптурами Александра Шишкина-Хокусая и графику Бориса Казакова. KGallery привезла коллекцию работ знаменитого нонконформиста Евгения Михнова-Войтенко. Кроме того, в ярмарке принимает участие лондонская Bird&Carrot, она продемонстрирует серию принтов российского художника и иллюстратора Аманита. Во Франции Салон и Неделя рисунка пройдут немного позднее, в марте. О выставке графики, приуроченной к его открытию, читайте в нашем интервью.


Опра Уинфри продала полотно Густава Климта китайскому коллекционеру. Картина «Портрет Адели Блох-Бауэр II» продана за $150 млн, что почти в два раза дороже ее стоимости в 2006 году. Тогда знаменитая телеведущая приобрела полотно на торгах Christie’s за $87,9 млн, установив аукционный рекорд на работу художника. До 25 сентября картина участвует в выставке «Австрийские шедевры из Neue Galerie в Нью-Йорке» в нью-йоркской Neue Galerie, где соседствует со знаменитым «Портретом Адели Блох-Бауэр I» (1907). Цена этого, более известного публике позолоченного портрета, по одной из версий, составила $135 млн. Подробности — на сайте.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
В 2026–2027 годах пять музеев по обе стороны Атлантики проводят персональные выставки художницы Мэри Кассатт. Спустя 100 лет после смерти пришло время ее триумфа
29.10.2026
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
6
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
7
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+