18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Что случилось в мире искусства 8 февраля

Международный совет музеев в РФ выступил против передачи Исаакия РПЦ, Christie’s рассказал о торгах работами великих сюрреалистов, нью-йоркский Метрополитен-музей открыл доступ к изображениям своей коллекции. Эти и другие новости — в вечернем обзоре

Международный совет музеев в РФ против передачи Исаакия РПЦ. Президиум Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) выступил за сохранение нынешнего музейного статуса Исаакиевского собора как части Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». «Несмотря на заявление властей и представителей церкви о намерении сохранить музейную функцию Исаакиевского собора, взгляду профессионала очевидно, что в случае такого монументального и уникального объекта музейные функции не могут выполняться непрофильным учреждением», — говорится в письме, опубликованном на сайте организации. Сегодня утром также стало известно, что ректоры петербургских вузов выступили за ускорение передачи Исаакиевского собора РПЦ. Как сообщила «Фонтанка.ру», 22 из 30 руководителей вузов подписали обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Однако позднее «Медуза» выяснила, что не все из упомянутых подписывали и даже читали обращение. Подробности — в нашем материале.


Нью-йоркский Метрополитен-музей открыл доступ к изображениями своей коллекции. Онлайн станут доступны более 380 тыс. фото произведений искусства. По условиям лицензии Creative Commons Zero их можно будет использовать без ограничений как в образовательных, так и в коммерческих целях. Директор нью-йоркского музея Томас Кэмпбелл отметил, что повышение доступности собрания является ключевой задачей музея последние десять лет. Для того чтобы получить доступ к базе изображений Метрополитен-музея, достаточно зайти на сайт компании-партнера, где можно искать интересующие работы по названию или автору, а также создавать собственные подборки любимых произведений.


В Третьяковской галерее на Лаврушинском переулке открылась выставка «Шедевры Византии». Восемнадцать византийских памятников конца X — начала XVI века из греческих музеев и частных коллекций соседствуют с постоянной экспозицией древнерусского искусства XI–XVII веков. Жемчужиной выставки считается икона «Богоматерь Одигитрия с двунадесятыми праздниками» XIV века, современница произведений Феофана Грека. Как отмечают кураторы, на выставке можно сравнить традиции византийских и западноевропейских мастеров, а также узнать об особенностях работы мастерских крестоносцев XIII века и рассмотреть предметы декоративно-прикладного искусства тех лет. Выставка проходит до 9 апреля.


«Винзавод» объявил программу юбилейного, X года. На сегодняшнем пресс-ланче директор Фонда поддержки современного искусства "Винзавод" Софья Троценко сообщила, что главным проектом станет цикл из 12 выставок под названием «Прощание с вечной молодостью», который стартует в апреле и продлится весь год. Специально для него художники, начинавшие на «Винзаводе», создадут новые проекты в цехах белого и красного. Среди новых инициатив — «Открытые студии», мастерские, где бесплатно сможет работать любой художник. К апрелю «Винзавод» также выпустит юбилейную книгу, посвященную тенденциям современного искусства, проявившимся за десятилетнюю историю существования площадки, а также перезапустит сайт. В 2017 году, помимо продолжения работы над постоянными проектами («Старт», Философский клуб), готовятся новые, в партнерстве с Британской школой дизайна и Школой Родченко. Напомним, что до 10 марта на сайте проекта «Старт» идет прием заявок на участие в Московской международной биеннале современного искусства.


Christie’s проведет тематические торги сюрреалистов. Как сообщил сегодня аукционный дом, в рамках лондонской недели аукционов импрессионизма и искусства ХХ века Christie’s в 16-й раз проведет специализированные торги, посвященные сюрреалистам. Серия аукционов продлится в период с 28 февраля по 10 марта. «Искусство сюрреализма» представят вечером в первый же день. В небольшой подборке всего 35 лотов, среди них — Рене Магритт, Макс Эрнст, Ив Танги, Франсис Пикабиа, Поль Дельво и, разумеется, Сальвадор Дали. Один из топ-лотов, изображение которого украшает обложку каталога, — «Душевные струны» 1960 года Рене Магритта. Полотно оценивается в £14–18 млн. Также 28 февраля можно будет приобрести одну из версий картины Магритта «Область Арнхейм» 1938 года (эстимейт £6,5–8,5 млн). Подробности — на сайте.

Самое читаемое:
1
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+