18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Что случилось в мире искусства 19 декабря

Реставрация панно Василия Маслова, улицы имени Архипа Куинджи и Ивана Билибина в Москве, мнение россиян о запрете искусства и планы «Гаража» на 2017 год — в нашем вечернем обзоре

«Гараж» назвал даты Триеннале российского современного искусства. Она пройдет весной с 10 марта по 14 мая и предложит посетителям музея работы более 60 художников со всей страны. Все произведения были созданы после 2012 года или специально к проекту. Еще одним значимым событием наступающего года станет первая в России ретроспектива звезды японского современного искусства Такаси Мураками. Помимо живописи, графики, фильмов и анимации художника, в выставку в «Гараже» войдут традиционная японская гравюра и живопись из ГМИИ им. А.С.Пушкина и Государственного музея искусства народов Востока, а также манга и аниме из собрания самого Мураками. О других планах музея читайте на нашем сайте.


Улицы Куинджи, Билибина и Сомова появятся в Москве в начале 2017 года. Как сообщили сегодня в столичной мэрии, в ближайшее время в поселении Троицкого административного округа Москвы появятся улицы художника-пейзажиста Архипа Куинджи, книжного иллюстратора Ивана Билибина, а по соседству с ними — живописца Константина Сомова. К середине года округ также обзаведется улицами имени пейзажиста Константина Богаевского и передвижника Владимира Маковского.


Мнения россиян о запрете художественных произведений разделились поровну. Фонд «Общественное мнение» сообщил, что 47% россиян не поддерживают запрет художественных произведений. Почти столько же — 46% — считают это допустимым. Запреты относятся к обсуждению однополых отношений, иронии в адрес религии и церкви, насильственным сценам, а также пропаганде курения и алкоголя. Более трети опрошенных считают возможным запрет произведения, если оно изображает отличный от общепринятого взгляд на историю. С тем, что следует запрещать искусство, критикующее власть, согласилось 38% опрошенных. Поводом для опроса стало заявление художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина о недопустимости цензуры и вмешательства государства в искусство.


Скончался советник министра культуры РФ, историк Виктор Петраков. Московским музейщикам, арт-дилерам и коллекционерам Виктор Петраков памятен на должности начальника управления по сохранению культурных ценностей Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Именно он устанавливал многочисленные связи с российскими диаспорами для возвращения произведений искусства, покидавших страну в ходе эмиграции, и стал одним из инициаторов издания каталога разыскиваемых предметов искусства и антиквариата «Внимание, розыск!». В последние годы он был советником министра культуры России. Умер историк и коллекционер на 70-м году жизни.


Шестиметровое монументальное панно «Ленин» («Электрификация») покажут в подмосковном Королеве 22 декабря. Эту работу удалось спасти, приостановив в 2013 году снос дома Стройбюро — главного здания Болшевской трудовой коммуны. Работа художника-коммунара Василия Маслова была экстренно снята со стены реставраторами Константином Масловым и Филиппом Гузановым. Восстановление произведения взяли на себя студенты Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова. Отметим, что примеров подобного революционного искусства практически не сохранилось: фрески были разрушены или закрашены, авторы репрессированы, как был расстрелян и Василий Маслов. Проект реставрации вошел лонг-лист номинантов Премии The Art Newspaper Russia, которая будет вручена в феврале 2017 года.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
4
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+