18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Что случилось в мире искусства 13 декабря

О карнавале в Эрмитаже, саунд-арте в здании ГЭС-2 в Москве, теме следующего «Архстояния», долгожданной реконструкции «Художественного» и готовящейся выставке Юрия Норштейна — в нашем вечернем обзоре

Выставка «Каждый вечер перед сном», посвященная работе Юрия Норштейна над заставкой к передаче «Спокойной ночи, малыши!», откроется в Галерее на Солянке. Впервые зрителю представят эскизы на пленке, раскадровки и графические наброски, которые Норштейн сделал в соавторстве с художником Валентином Ольшвангом. Создававшийся вручную почти два года фильм предварял «Спокойной ночи, малыши!» недолго: с 1999 по 2001 год. Снят с эфира он был из-за того, что якобы не понравился детям. В 2003 году этот маленький шедевр вошел в список 150 лучших анимационных фильмов всех времен на фестивале в Токио. Работать выставка будет с 21 декабря по 19 февраля.

Реконструкцию кинотеатра «Художественный» продолжит компания, которая восстанавливала «Пионер». Газета «Коммерсантъ» выяснила, что располагающийся на Арбатской площади кинозал перешел в управление компании Александра Мамута. Источники издания также сообщили, что состояние здания существенно ухудшилось: предыдущие подрядчики снесли часть лепнины, в крыше кинотеатра теперь дыра, а внутри — строительный мусор. Реконструкция «Художественного», по разным оценкам, может стоить от 1 млрд до 1,8 млрд руб. При этом длиться работы, согласно договору, должны не более двух лет. Напомним, что «Художественный» не единственный кинотеатр Москвы, который ждет реконструкции. Подробности — в нашем обзоре.

Журналистам провели экскурсию по будущему центру современного искусства в здании ГЭС-2 на Болотной набережной. С 2015 года бывшая электростанция находится на реконструкции, итогом которой должно стать открытие в 2019 году центра современного искусства. Однако уже 20 февраля фонд V-A-C откроет там выставку «Геометрия настоящего», посвященную саунд-арту и экспериментальной музыке. Специально к ней, а также для безопасности посетителей все строительные работы в здании будут приостановлены. В отличие от предыдущих проектов, «Геометрия настоящего» займет здание электростанции полностью. Больше подробностей — в завтрашнем материале на нашем сайте.

Следующее «Архстояние» решит, «как жить». Именно этот вопрос выбран темой 12-го международного фестиваля ландшафтных объектов, который в 2017 году традиционно пройдет в окрестностях деревни Никола-Ленивец в Калужской области. Как отмечают организаторы, художникам и архитекторам предлагается представить «свое видение минимального пространства для жизни, попытавшись авторским вариантом буквально ответить на вечный вопрос „как жить?“». О том, как прошло предыдущее «Архстояние», темой которого было «Убежище», можно прочитать на нашем сайте.

Эрмитаж объявил конкурс костюмов в стиле Яна Фабра. Двадцать четвертого декабря в здании молодежного образовательного центра музея пройдет бесплатный новогодний костюмированный карнавал по мотивам нашумевшей выставки бельгийского художника. Как сообщил сегодня на своей странице в Instagram координатор проектов центра Ладомир Зелинский, «Карнавал от Брейгеля до Фабра» начнется в Государственном Эрмитаже в 18:00 и продлится до 21:00. «За это время мы попытаемся запомниться вам надолго!» — написал Зелинский.

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+