18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Козни египетские

№49
Материал из газеты

Продажу древней скульптуры сочли столь возмутительной, что провинциальный музей лишился господдержки

Нортгемптонский музей все-таки приступает к намеченному расширению площадей, несмотря на скандал, вызванный продажей древнеегипетской статуи писца Сехем-Ка из его коллекции, и резкую критику в профессиональных кругах. Музей, расположенный в регионе Ист-Мидлендс в графстве Нортгемптоншир, закроется в феврале 2017 года и возобновит работу после завершения первого этапа реконструкции в сентябре 2018-го.

Прекрасно сохранившаяся статуя царского писца Сехем-Ка, жившего примерно в 2400–2300 годах до н. э., была подарена музею маркизом Нортгемптонским приблизительно в 1880 году и до сих пор считалась главной жемчужиной его собрания. Но в июле 2014 года местные власти выставили скульптуру на аукцион Christie’s, чтобы собрать средства для расширения музея. Писец ушел с молотка за £15,8 млн — сумму, рекордную для древнеегипетского памятника. При этом нынешний лорд Нортгемп­тонский получил 45% от выручки. В итоге, за вычетом комиссии аукционного дома, осталось £7,7 млн, которые и отправили на музейный счет.

Однако продажа Сехем-Ка явилась нарушением политики Художественного совета Англии, определяющего план государственного финансирования музейных институций. Совет счет неэтичным продажу экспонатов в целях фандрайзинга, разве что в исключительных случаях — но и тогда следовало бы сначала предложить их другим музеям, и только в последнюю очередь — частным коллекционерам. В наказание Нортгемптонский музей был оставлен без госфинансирования уже через месяц после аукциона. Затем утратил право на получение грантов Фонда лотереи «Культурное наследие». Ассоциация музеев Великобритании лишила Нортгемптон членства, а Художественный фонд заявил, что больше не примет от него заявок на гранты.

Несмотря на то что Нортгемптон попал в положение изгоя, совет города не стал отказываться от давно назревшего расширения музея и его картинной галереи. Правда, первоначально это был единовременный проект с бюджетом в £14 млн, но из-за скандала и санкций, связанных со статуей Сехем-Ка, перепланировку музейного пространства решено проводить в два этапа.

Первая стадия стоимостью £6,7 млн будет осуществлена на средства от продажи скульптуры. Вторая, стоимость которой составляет £8 млн, начнется в 2020 году и, по словам Анны Кинг, представительницы городского совета Нортгемптона, будет финансироваться за счет «спонсорской помощи, фандрайзинга и... выделяющих гранты фондов».

Надо сказать, с учетом вышеизложенных обстоятельств это весьма оптимистичный план, ведь лишение аккредитации Художественного совета продлится не менее пяти лет, так что Нортгемптон не сможет рассчитывать на новые гранты до конца 2019 года. И даже если музей потом сразу восстановят в правах (что маловероятно), у местных властей останется всего год, чтобы собрать средства, необходимые для начала второго этапа работ.

Тем временем статуя Сехем-Ка, один из лучших дошедших до нашего времени портретов Древнего царства, была вывезена из Великобритании неизвестным коллекционером в апреле 2016 года — едва истек срок последнего запрета британского Минкульта.

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+