18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

В Саратове откроется филиал ГЦСИ

Новый филиал Государственного центра современного искусства разместится в комплексе Провиантских складов Рейнеке, ранее мукомольного предприятия «Торговый дом „Братья Рейнеке и сыновья“», с территорией общей площадью около 40 тыс. кв. м.

Как сообщили TANR в московском ГЦСИ, регистрация филиала и работа непосредственно на площадках города «начнется не позднее конца сентября, а пока имущество будет проходить процесс экспертизы». По решению Фонда развития современного искусства и Союза художников России музейный центр назовут именем художника Кузьмы Петрова-Водкина, который родился в Саратовской области, в городе Хвалынске.

На сегодняшний день в состав ГЦСИ входят филиалы во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске. В Балтийском филиале в Калининграде продолжается капитальный ремонт здания бывшей казармы «Кронпринц», начатый в 2014 году. Как сообщается на сайте ГЦСИ, ремонтные работы планируют полностью закончить весной 2017 года, газификацию башни завершат уже в этом месяце. По сведениям Министерства культуры РФ, еще один, седьмой филиал ГЦСИ должен был открыться в Самаре в Фабрике-кухне завода имени Масленникова. Однако 31 августа стало известно, что конкурс на реставрацию здания проведут повторно. Итоги предыдущего конкурса (петербургская компания «Гранд», победившая в нем, выделяла на реставрацию 575 млн руб.) отменены Управлением ФАС из-за жалоб компаний, не успевших принять участие в нем. Пока же IX Ширяевская биеннале современного искусства, которая завершится в Самаре 27 сентября, занимает музейные площадки по всему городу и за его пределами — от Самарского областного художественного музея до Дома культуры в селе Ширяево.

ГЦСИ вошел в состав Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в мае 2016 года. Объединение возглавил Сергей Перов. Прежний директор ГЦСИ Михаил Миндлин занял должность руководителя Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
7
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Художник и написавший о нем книгу искусствовед в данном случае воспринимаются в качестве культурных героев недавнего прошлого, которое оставило по себе меланхолическое послевкусие, как следует из книги «Георгий Гурьянов. Последний денди Петербурга»
28.08.2026
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+