18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Музей как мировоззрение

№44
Материал из газеты

Исследование Татьяны Юденковой заставляет скорректировать сложившиеся представления о братьях Третьяковых и хрестоматийных русских картинах

Название Братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы: Мировоззренческие аспекты коллекционирования во второй половине XIX века точно отражает не только содержание толстой книги, но и ее неторопливый, обстоятельный стиль. Символично, что даже автор, вопреки традиции, назван на титульном листе по отчеству — Татьяна Витальевна Юденкова.

Доктор искусствоведения — а книга и есть ее докторская диссертация, — ученый секретарь Государственной Третьяковской галереи написала основательное, но достаточно нетрадиционное и своевременное исследование. Не биографию самого знаменитого русского коллекционера (большая часть толстого тома посвящена Павлу Михайловичу, а не младшему брату) и не историю создания его галереи. Юденкова описывает деятельность Третьякова по созданию музея национального искусства как исполнение его жизненного кредо общественного служения, как проявление мировоззрения. Заставляет пересмотреть сложившиеся в советские времена представления о своем герое. Он оказывается был, грубо говоря, консерватором, а не прогрессистом, человеком глубоко религиозным, верным идее русской национальной самобытности, и уж никак не сочувствующим революционерам.

В ходе исследования пересматриваешь и хрестоматийные образцы русской живописи, и Сельский крестный ход на Пасхе Василия Перова уже не кажется антиклерикальным, а в герое Не ждали Ильи Репина видишь не страдальца, а каторжника, которому семья не рада (неоднозначно трактовали смысл картины и ее первые зрители). В мировоззренческом свете преображается и тот широко известный факт, что за картины Третьяков не переплачивал и, как мог, снижал цену. Объясняется это не купеческой прижимистостью, а уверенностью, что дело собирания национальной коллекции искусства требует от художников бескорыстия. Узнав, что приглянувшаяся ему работа обещана конкуренту, Павел Михайлович замечал: «…Но если я узнаю, что ему продается дешевле, то это будет обида не мне, разумеется, а моему делу».

В своем мировоззренческом исследовании Юденкова массу места уделяет денежным отношениям. Целая глава у нее посвящена «проблемам развития художественного рынка в России второй половины XIX века». В ней рассказывается, как Третьяков конкурировал с другими собирателями современного ему русского искусства, в том числе с императорской семьей, и как этим беззастенчиво пользовались художники. В редакционной аннотации написано, что «книга адресована специалистам-гуманитариям, а также широкому кругу любителей искусства». Можно было бы дописать, что еще и узкому кругу современных коллекционеров: они, как никто, знают, каково иметь денежные отношения с художниками и почему Третьяков отказывался давать им взаймы. Как и всякий исследователь, Татьяна Юденкова очарована личностью своих героев, пишет о них с большим пиететом. Но приводит в книге, обремененной тысячами ссылок, так много фрагментов переписки и воспоминаний, что эти голоса из прошлого не дают читателю скучать, а люди предстают живыми и неоднозначными. Павел Михайлович был натурой исключительно цельной, характера твердого, в себе уверенным и не замечающим собственных противоречий. С одной стороны, он считал, что художник должен быть творчески свободен, с другой — заставлял Репина после покупки Крестного хода в Курской губернии «на месте бабы с футляром поместить прекрасную молодую девушку». Считал, что служение искусству должно быть бескорыстным, осуждал меркантильных французов — но неукоснительно соблюдал финансовые интересы своей семьи. Конечно, взгляд на деятельность Третьякова и собранное им русское искусство пересматривался исследователями все постсоветские годы. Книга Юденковой собирает эти новые взгляды и развивает их. Ссылается она не только на искусствоведов. В последней части под названием Славянофильский взгляд: между консерватизмом и либерализмом, где речь идет о мировоззрении Третьяковых, безусловных славянофилов, и об атмосфере, в которой оно формировалось, она ссылается на Александра Солженицына. Хотя в задачи автора не входили параллели с современностью, читатель не может не забавляться, находя их. Нынешние споры западников и почвенников, либералов и государственников (тут, как всегда, путаница в понятиях) отличаются от тех, что были полтора века назад, комической декоративностью. Вот Третьяковы, благодаря своему мировоззрению, не только создали для пользы Отечества и образования народа галерею национального искусства, но и во многом сформировали само это искусство. А не за деньги, власть и популярность боролись.

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+