18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На Архитектурной биеннале раздали «золотых львов»

В день открытия для публики 15-й Архитектурной биеннале, которая в этом году проходит под кураторским девизом Алехандро Аравены Reporting from the front, на торжественной церемонии были объявлены победители. 

«Золотого льва» за лучший проект в основной выставке биеннале Reporting from the front присудили парагвайскому бюро Gabinete de Arquitectura с формулировкой «за освоение простых материалов, структурную изобретательность и использование неквалифицированной рабочей силы для того, чтобы привнести архитектуру в недостаточно обустроенные сообщества». 

Лучшую национальную выставку международное жюри увидело в павильоне Испании — там демонстрируется «Незаконченный» проект  о регенерации недостороя, который также был отмечен «Золотым львом». 

Обладателем «Серебряного льва», который вручается многообещающим молодым архитекторам, стало нигерийско-голландское бюро NLÉ, занимающееся урбанистическим планированием, архитектурой и дизайном. На биеннале они представили реплику проекта плавающей школы в трущобах Макоко  в лагосской лагуне (Нигерия) на краю Атлантического океана. 

Специального упоминания жюри удостоена итальянский архитектор Мария Джузеппина Граццо Киннизо за проект «Малость» на главной выставке, а также павильоны Японии с проектом [en:] и Перу, где разместилась инсталляция «Поставленные не там руины» об архитектуре в доколумбовый период и разрастании городов. 

Проекты Архитектурной биеннале можно увидеть в Венеции с 28 мая до 27 ноября.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+