18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Минкультуры намерено реформировать реставрационную отрасль

Рабочая группа по разработке программы реформирования реставрационной отрасли представит первый проект в течение трех месяцев. Такое решение было принято в ходе прошедшего 19 апреля совещания в Министерстве культуры РФ.

Возглавит рабочую группу министр культуры России Владимир Мединский, который, как цитирует его слова пресс-служба ведомства, отметил, что «в нормативных документах вопросы реставрации регулируются плохо, никак не учтена специфика этой важнейшей отрасли». «У нас до сих пор официально нет такой профессии, как реставратор», — указал он.

Заместителем Мединского станет глава Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Олег Рыжков. Он предложил создать национальную лабораторию по исследованию исторических памятников, которая занималась бы изучением их состояния, воздействия на них различных внешних факторов и разработкой технологий их сохранения с учетом российского климата и специфики материалов.

К руководству группой привлекли также директора Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, президента Союза реставраторов России Вячеслава Фатина, который выразил уверенность в необходимости выдавать разрешение на проектирование не только на организацию, но и на конкретного архитектора, с тем чтобы усилить персональную ответственность. К слову, при прежнем министре культуры Александре Авдееве была введена обязательная аттестация реставраторов в Минкультуры с переаттестацией раз в пять лет, для того чтобы предотвращать участие в конкурсах неквалифицированных специалистов и проведение некачественных работ.

В связи с тем, что на совещании обсуждались вопросы ценообразования, строительной и историко-культурной экспертизы, подготовки кадров и подходы к формулированию заданий на проведение реставрационных работ, можно предположить, что именно этому уделят особое внимание в программе реформирования отрасли.

С реставрацией связан самый громкий скандал последних лет в Минкультуры: в марте ФСБ возбудила уголовное дело в отношении чиновников ведомства и нескольких предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

А сегодня стало известно, что правоохранительные органы обнаружили крупные банковские счета у заключенного под стражу по этому делу замминистра культуры Григория Пирумова. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

«В рамках дела уже приняты меры для возмещения ущерба. Арестованы счета Пирумова, имущество. Речь идет о десятках миллионов рублей», — рассказал источник. По его сведениям, в рамках дела в апреле было проведено более 40 выемок в крупных кредитных организациях, а также дома у Пирумова.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
В 2026–2027 годах пять музеев по обе стороны Атлантики проводят персональные выставки художницы Мэри Кассатт. Спустя 100 лет после смерти пришло время ее триумфа
29.10.2026
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+