18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Желание быть испанцем

Есть музеи, изменяющие нас как зрителей. Таким местом для меня стал Прадо в Мадриде. Каждый раз я непременно нахожу здесь что-нибудь новое, неожиданное и не разочаровывающее. Всем известно, что ГМИИ им. А.С.Пушкина находится в процессе большой стройки и реконструкции. Поэтому закономерно, что мое внимание остро подмечает, как построены, реконструированы и решены пространства в разных музеях мира.

Мое нынешнее посещение Прадо не стало исключением. Я восхищалась работой архитекторов, сумевших гармонично реконструировать музей, занимающий огромную территорию. При этом Прадо за год посещают всего 2 млн человек. Когда я обратилась с вопросом к директору музея Мигелю Сугасу, как он оценивает эту цифру, он ответил: «Я не хочу быть Лувром. Для того чтобы принимать 9 млн посетителей в год, как Лувр, надо превратиться в большую машину, а мы хотим сохранить ощущение истинного музея…»

В Прадо созданы по-настоящему элегантные пространства. Безупречна входная зона, для которой найдено эффектное, но при этом лаконичное решение. Столь же сдержанны и одновременно артистичны его служебные территории. Особое впечатление на меня произвела библиотека, главным украшением которой стала роспись потолка Аллегория ордена Золотого руна работы Луки Джордано. Когда я пришла в зал библиотеки, там работали четыре человека, хотя, на мой взгляд, работать там сложно, хочется просто наслаждаться.

В Прадо всего две выставочные галереи. И те две выставки, которые я увидела — произведения Жоржа де Латура и Жана Огюста Доминика Энгра — это, на мой взгляд, безупречные экспозиционные проекты. Здесь идеально все: от работы кураторов до сценографии, цветовых решений залов и литературного стиля экспликаций. На всем лежит отпечаток богатейшей культуры в сочетании с испанской сдержанностью. Меня восхитили подбор вещей и развеска, например, когда на одной стене представлена картина, а чуть далее — два рисунка. И на удивление, такая стена прекрасно «держит» эти произведения, пространство не давит, наоборот, ты свободно в нем дышишь. Пожалуй, единственное, что царапнуло глаз — эскалаторы, ведущие в экспозиционные залы, ведь обычно музейная лестница выглядит более органично. Но подобное решение помогает посетителям музея двигаться по залам с постоянной коллекцией, не мешая тем, кто пришел на отдельные выставки.

Сегодня музей становится не только местом, где можно полюбоваться искусством и углубиться в свои размышления о прекрасном. У современного музея появляются все новые функции, в том числе очень серьезная — социальная. Прадо и в этом может служить уникальным примером. Я имею в виду проект для слабовидящих людей. Он уже снискал огромное количество восхищенных отзывов. Кураторы Прадо выбрали несколько шедевров из своей коллекции, а приглашенные музеем молодые специалисты из Бильбао создали тактильную версию живописных произведений, что позволило людям, лишенным зрения, впервые познакомиться в музее с шедеврами, о которых они только слышали.

У Прадо большие планы. Музей будет расширяться, появится еще несколько зданий. Таким образом, Прадо превратится в настоящий музейный квартал. Кроме того, в конце мая здесь откроется выставка, приуроченная к 500-летию со дня смерти Иеронима Босха. Ее ждут профессионалы и любители искусства во всем мире. Впрочем, Пушкинскому, находящемуся на реставрационном перепутье, тоже есть чем удивить зрителя в этом году.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+