18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Становление метода

№39
Материал из газеты

Татьяна Горячева написала книгу о супрематической графике

В книге, подготовленной к выставке Под знаком Малевича в Государственной Третьяковской галерее, Татьяна Горячева пишет, что «вообще-то в супрематических рисунках часто встречаются мотивы, не просто не повторенные в холстах, но и принципиально отличные от живописного супрематизма. Наверное, справедливо будет сказать, что графика являет собой расширенный, самостоятельный вариант супрематической системы». Это утверждение обосновывается на протяжении 200 страниц, настойчиво пронумерованных дизайнером Павлом Пополовым, склонным к незатейливому украшательству. Внешней привлекательностью книга о супрематической графике не отличается, зато она интересная и полезная.

Это музейное издание, обстоятельное искусствоведческое исследование супрематизма, интеллектуальная суть которого в графике проявляется особенно отчетливо. В книге описаны ценнейшие листы, попавшие в фонд национального музея, и они дали возможность в который раз рассказать о сущности открытий Казимира Малевича и объяснить, каким путем он к ним пришел.

Адресованная не только специалистам, но и «широкому кругу читателей», книга написана без снисхождения к ленивым и без тени желания понравиться. Но, несмотря на сухость языка и утяжеляющие повествование уточнения и пояснения, написана она увлеченно, горячо, даже страстно и, что особенно ценно, понятно. Невзирая на всю заумь малевичевского теоретизирования, смысл его открытий в книге изложен внятно и точно. Текст помогает не только что-то узнать, но и увидеть, как «условное изображение ромба, но с прорисованными глазами (прием, использованный в 1913-м) здесь трансформируется в черный ромб как супрематическую фигуру — видоизмененный черный квадрат».

А в главах, посвященных ученикам, где приводятся цитаты из дневников верных соратников Малевича, подчиненных его гению и пытающихся от него освободиться, описаны настоящие драмы зависимости. Хотя, казалось бы, речь идет об искусстве, а не о жизни.

Самое читаемое:
1
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
2
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
3
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
4
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
5
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
6
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+