18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Стартовал конкурс «Московская реставрация — 2015»

№38
Материал из газеты

В Москве объявлен конкурс «Московская реставрация», который в этом году проводится в пятый раз

Конкурс, учрежденный Правительством Москвы, призван продемонстрировать адекватное отношение к проблемам, связанным с реставрацией и сохранением памятников столицы.

«В 2011 году мы ставили перед собой простую цель, — говорит руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, — показать, что отрасль есть, есть реставраторы и памятники, которые реставрируются. Нам важно было поддержать московскую школу реставраторов. За пять лет конкурс стал серьезным событием, это площадка, где реставраторы чувствуют себя единым сообществом, обмениваются опытом».

В общем и целом департамент достиг желаемого. За четыре года жюри успело рассмотреть 240 заявок, из которых 90 получили награды. На втором конкурсе была учреждена еще одна — введено в обращение звание почетного реставратора Москвы, которого на сегодняшний день удостоились уже восемь профессионалов.

В «Московской реставрации — 2015» участвует 69 заявок, поданных по 40 столичным зданиям и монументам. Победители будут определены, как обычно, в семи разделах: «Объекты гражданской архитектуры», «Городские усадьбы», «Объекты промышленной архитектуры», «Объекты культурного зодчества», «Объекты садово-паркового искусства», «Объекты монументального искусства» и «Объекты археологического наследия».

В условиях конкурса прописано жесткое правило: к участию допускаются только объекты, реставрация которых завершена в текущем году. Примерно понятно, о чем идет речь в данный момент: в 2015-м восстановлены исторические здания на Варварке, Новой Басманной и Пятницкой улицах, в Лиховом переулке, много всего отреставрировано на территории Парка Горького — имеется в виду входная группа. Она тоже заявлена на конкурс, итоги которого подведут 1 декабря и объявят победителей на торжественной церемонии в Театре им. Моссовета.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
4
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
5
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
6
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
7
На Vladey развернулась борьба за шедевры
Лоты аукциона «Искусство и дизайн» вызвали у коллекционеров высокий интерес: большинство работ были проданы по верхней границе эстимейта или выше
26.06.2026
На Vladey развернулась борьба за шедевры
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+