18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Новый рекорд на Пикассо времен «голубого периода» установлен на Sotheby’

Обнаженная певичка Пабло Пикассо обошла не только «Мистический супрематизм» Казимира Малевича, но и грозовой пейзаж Винсента Ван Гога. Всего за последние два дня Sotheby’s наторговал в Нью-Йорке на $726 млн.

На вечерних торгах Sotheby’s в Нью-Йорке 5 ноября были проданы шедевры импрессионизма и искусства первой половины XX века на общую сумму $306,7 млн. Картина «Певица кабаре» Пабло Пикассо 1901 года, «голубого периода», ушла за $67,4 млн, превысив эстимейт в $60 млн и установив новый рекорд на работы раннего Пикассо. Обе стороны холста заняты живописью: на одной стороне изображена полногрудая обнаженная дама в голубоватых тонах, на другой — почти пародийный портрет друга художника, каталонца Пере Маньяча. Тайный портрет обнаружили только в 2000 году, и это придало полотну исторической и художественной значимости. Работы раннего «голубого периода» очень редко появляются на рынке. Предыдущий владелец приобрел «Певицу» на аукционе Sotheby’s в 1984 году за £1,4 млн. Еще одна работа Пикассо ранних лет творчества — пастель «Обнаженная со скрещенными ногами» 1903 года продана за $12 млн, ровно по верхней отметке эстимейта.

Среди других шедевров, которые нашли новых владельцев в минувший вечер, была картина Винсента Ван Гога «Пейзаж с грозовыми облаками», проданная за $54 млн в пределах эстимейта, а также работа Казимира Малевича «Мистический супрематизм», достигшая отметки в $37,7 млн. Ожидаемым успехом обернулась продажа «Кувшинок» Клода Моне, олицетворяющих собой все искусство импрессионизма: они ушли за $33,8 млн.

Вчерашние торги картин и рисунков импрессионизма и модернизма из собрания бывшего шефа Sotheby’s Альфреда Таубмана также принесли внушительные $42 млн. Многие лоты были проданы по цене выше эстимейта, а самой дорогой работой стала картина Рихарда Герстля «Дама в шляпе с пером». Ее стоимость составила $3,7 млн при верхнем эстимейте в $800 тыс. Накануне торги шедеврами из собрания Таубмана уже дали $377 млн.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+