Каждый дом от элитного девелопера Sminex становится воплощением фирменного подхода Fine Development. В его основе — вдумчивая работа с архитектурой, бережное отношение к историческому контексту и глубокое понимание потребностей человека. В этом году компания ввела в эксплуатацию три дома, совершенно разных по масштабу и настроению. Один продолжает вековую историю доходного дома на Чистых прудах, второй переосмысляет камерный уют аристократичной Остоженки, а третий — квартал на Пресне, который предлагает сохранять время для себя и близких людей. Рассказываем, чем особенно интересны эти адреса.
Исторически район Чистых прудов — в шаге от воды, в окружении тишины — выбирали представители творческой элиты и дворянства. Сегодня это заповедный уголок старой Москвы с особой атмосферой. Ее все так же определяют тихие зеленые дворы, уютные переулки и памятники архитектуры различных эпох. История дома в Потаповском переулке берет начало на месте ювелирной мастерской знаменитой династии Сазиковых, поставлявших серебро к импер аторскому двору. В 1915 году здесь вырос доходный дом страхового общества «Якорь», спроектированный архитектором бароном Отто фон Дессином. Спустя столетие Sminex подарил зданию вторую жизнь: бережно восстановил подлинный фасад и наполнил вековые стены современными системами комфорта. В отделке использованы ценные материалы. Фасад нижних этажей оформили натуральным индийским гранитом.
В клубном доме «Фон Дессин», расположенном в 50 м от Чистых прудов, всего 36 квартир, включая четыре роскошных пентхауса с дровяными каминами и собственными террасами. Камерность и приватность здесь чувствуются в каждой детали. В исторических павильонах бывшего каретного двора разместился инфраструктурный центр Clubhouse, где только для жителей обустроены лаунж с камином, фитнес и детская игровая комната, соединенная с развивающей площадкой под открытым небом. Элегантный двор-сад с фонтанами и дизайнерскими скульптурами дополняет благородный облик дома.
В тихих переулках «золотой мили» царит спокойная атмосфера, и в то же время Остоженка — это сердце исторической Москвы. Всего в 150 м от храма Христа Спасителя в этом году появился новый элитный адрес — «Обыденский № 1». Благодаря классической архитектуре, фасадам из португальского известняка и темно-зеленого индийского мрамора клубный дом гармонично дополнил архитектурный облик локации. Здесь все, даже «изнанка» дома, продумано с перфекционизмом. Например, внутрь жители часто попадают через просторный светлый паркинг, и он создан с таким же вниманием к эстетике, как и лобби с потолками 6,5 м и дизайнерской мебелью.
Среди 26 эксклюзивных лотов — ситихаусы со своими патио, пентхаусы с открыточными видами на главный кафедральный собор России и Кремль, а также особняки со всеми атрибутами роскоши, от дровяных каминов до личных бассейнов. Для здорового образа жизни есть свой фитнес с тренажерами на все группы мышц. А пока родители занимаются спортом, дети веселятся в игровой комнате или на развивающей площадке.
Камерный двор-сад с водопадом и уютными пространствами для отдыха среди цветов буквально заходит под крыши дома. Это решение позволяет даже в дождливую погоду комфортно провести время на свежем воздухе.
Ансамбль на престижной и динамичной Пресне формируют четыре стеклянные башни и два дома с фактурными объемными фасадами. Чистые линии, панорамные окна и выверенные пропорции — отличительные черты архитектуры, которая будет актуальна и спустя десятилетия. В Life Time создан широкий спектр планировочных решений: от просторных квартир с видами на небоскребы Москва-Сити до пентхаусов с каминами и уникальных двухэтажных скай-вилл на высоте.
В квартале все служит общей цели — сохранению бесценного ресурса времени. Здесь все под рукой: свой фитнес с 25-метровым бассейном, спа с хаммамом и сауной, клубная гостиная для камерных событий в узком кругу, а для юных резидентов — двухэтажная игровая комната и пять развивающих площадок.
Во двор-парк площадью 1,8 га в любой момент удобно выйти поиграть в футбол с соседями, сразиться в пинг-понг, отработать элементы паркура, покататься на велосипеде или просто отдохнуть с книгой в гамаке. Вокруг — высокие деревья, цветочные поляны, пруд. А еще совсем рядом есть новая частная школа, так что на уроки дети отправляются в дружной компании.
Два камерных дома и премиальный квартал с насыщенной инфраструктурой отличаются по характеру и атмосфере, но в каждом из них есть все для жизни в гармонии с собой, природой и городом. Создать этот баланс — подлинное искусство и проявление Fine Development.