18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев

Андрей Карев. Фото: Российская академия художеств
Андрей Карев.
Фото: Российская академия художеств

Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, один из ведущих искусствоведов, занимавшихся отечественной живописью XVIII века, скончался в возрасте 76 лет

Последние несколько лет для российского искусствознания, в особенности для цитадели классического искусствознания — отделения истории и теории искусства исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, стали тяжелыми: один за другим уходят из жизни ученые и преподаватели, столпы этой науки.

Еще одна печальная новость: умер Андрей Александрович Карев, исследователь русского искусства XVIII столетия, профессор кафедры отечественного искусства исторического факультета МГУ.

Читающим любителям искусства Карев, возможно, известен благодаря основательному тому «Классицизм в русской живописи», выпущенному в 2003 году издательством «Белый город». Он стал исчерпывающим корпусом знаний об этом стиле, изложенных при всех тонкостях и обилии информации чрезвычайно понятно. А также благодаря еще советскому альбому-игрушечке «Миниатюрный портрет в России XVIII века» (1989), который вышел большим тиражом и познакомил многих читателей с этим важным для галантного века жанром. Кроме того, еще очень долго не утратят своей полезности написанные им учебные пособия о русском искусстве XVIII века, в которых есть и глубина темы, и заботливая по отношению к студентам педагогическая подача.

Однако главным наследием Андрея Александровича являются не печатные труды, а то, что он при личном общении проделывал с умами студентов и молодых ученых. Сам ученик выдающегося специалиста по XVIII веку — Ольги Евангуловой, Карев продолжил укреплять и развивать унаследованные с начала ХХ века московской кафедрой традиции академической школы.

Ему удавалось преподавать так, что студенты ощущали: искусствоведение — это не набор фактов и фамилий из истории искусства, а системный аналитический метод, который можно применять не только к XVIII веку, но и к любому периоду. Прошедшие его семинары приобретали системность мышления и множество полезных научных инструментов. Карев не был экстраординарно харизматичным лектором, вокруг которого собирались бы кружки фанатов, однако ему удалось оставить после себя настоящую научную школу. И именно на нее мы теперь надеемся.

Этот невероятный профессионализм сочетался в Кареве с прекрасной душой. Он был человек необыкновенно добрый и очень деликатный, при этом умевший выявить в своих студентах самое лучше, помочь им раскрыться. Но не «вести на помочах», а по-настоящему научиться. Двадцать шесть лет он преподавал в Московском университете, до этого ровно столько же — на художественно-графическом факультете Московского педагогического университета, и людей, благодарных ему, можно встретить сегодня среди представителей самых разных профессий и отраслей, в том числе сразу нескольких сотрудников The Art Newspaper Russia.

Андрей Александрович скончался от инфаркта в Сербии, будучи в гостях у младшего поколения своей семьи; там и был похоронен. Заочное отпевание в присутствии множества друзей и учеников провел в Москве, в храме Серафима Саровского в Шелепихе, его коллега-искусствовед протоиерей Степан Ванеян.

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+