18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Приют невинных» Александра Бродского принимает посетителей

Александр Бродский. «Приют невинных».  Фото: Музей «ЗИЛАРТ»
Александр Бродский. «Приют невинных».
Фото: Музей «ЗИЛАРТ»

Музей «ЗИЛАРТ» открывает инсталляцию архитектора Александра Бродского, расположенную на самом верху здания, на открытой террасе. Инсталляция станет венцом многослойного проекта, где городское пространство сталкивается с музейным

Новый музей «ЗИЛАРТ», построенный по проекту Сергея Чобана, открылся для публики в декабре прошлого года, однако самая скромная по размерам, но масштабная по мысли работа архитектора Александра Бродского оставалась недоступной широкой публике. «Приют невинных» маэстро «бумажной архитектуры», лауреат Премии Кандинского и «Инновации» доводил до совершенства несколько месяцев, чтобы 2 апреля представить на суд зрителей.

Александр Бродский. «Приют невинных».  Фото: Музей «ЗИЛАРТ»
Александр Бродский. «Приют невинных».
Фото: Музей «ЗИЛАРТ»

Название инсталляции не раз менялось, среди вариантов было довольно дерзкое «Плесень (на теле современной архитектуры)». В итоге постройка стала «Приютом невинных». В этом названии заключена ссылка на одноименный архитектурный шедевр Филиппо Брунеллески во Флоренции, построенный в середине XV века. Впрочем, прямых отсылок к архитектуре воспитательного дома для бездомных детей — Оспедале дельи Инноченти, что стал водоразделом в истории мировой архитектуры и задал тон итальянскому Возрождению, вы не найдете. Лишь тонкие, лаконичные намеки.

Пожалуй, главное в концепции Александра Бродского — контраст. Пройдя своеобразное чистилище на пятом этаже музея, где расположилась инсталляция Гриши Брускина Dies Illa (в переводе с латыни — «Судный день»), зритель поднимается на открытую террасу с бескрайним видом на мегаполис, где его ждет скромное сооружение, напоминающее чуть ли не сарай. Тем контрастнее ощущения, когда из музейного пространства попадаешь в намеренно суженный коридор, а дальше — в тесную комнатку, сколоченную из самых простых материалов. Интерьер «Приюта невинных» Бродского тоже без намека на декоративность и помпезность — лишь небольшой прямоугольный стол светится изнутри.

Александр Бродский. «Приют невинных».  Фото: Музей «ЗИЛАРТ»
Александр Бродский. «Приют невинных».
Фото: Музей «ЗИЛАРТ»

В «Приюте невинных» нет окон, но есть двери: одна ведет в туалет (функционирующий) со связкой книг и журналов на табуретке, другая — на крышу домика. Из щелей ее проема, за которым открытый простор, струится свет, будто она ведет в рай. Кстати, на фасаде флорентийского «Приюта невинных» Брунеллески тоже есть символическая дверь — это герб гильдии торговцев шелковыми тканями (L’Arte della Seta), спонсировавших строительство первого в истории большого сиротского приюта. В этой гильдии Брунеллески начинал мастером скульптуры, работая с золотом и бронзой, она же стала точкой входа в общественную жизнь для автора «Божественной комедии» Данте Алигьери.

В воздухе лаконичного пространства носится шум моря и ветра, слышится эхо криков чаек. Аудио специально для инсталляции записал музыкант Леонид Федоров. Звуковой фон, как и лежащие на антресолях книги, придает ощущение полета, казалось бы невозможного внутри замкнутого пространства. Отсюда, по замыслу Александра Бродского, легко можно совершить путешествие по пространству и времени, выйти за пределы возможного и представить невообразимое.

Александр Бродский. «Приют невинных».  Фото: Музей «ЗИЛАРТ»
Александр Бродский. «Приют невинных».
Фото: Музей «ЗИЛАРТ»

Концепция места, которое одновременно создает чувство зажатости и простора, родилась у Бродского много лет назад под впечатлением от любимой книги — приключенческого романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ». Опробировал ее архитектор, по его собственному признанию, в ресторане «Пролив», где создал инсталляцию «Чайка-ласточка». То пространство тоже представляло собой «тайную комнату» со свойственной стилю мастера эстетикой антибуржуазности, простыми столиками и табуретами, только обшарпанных дверей там был целый ряд. После ремонта заведения инсталляция исчезла. А когда основатель музея Андрей Молчанов, буквально на днях отмеченный вместе с супругой Елизаветой Премией The Art Newspaper Russia в номинации «Личный вклад», предложил Бродскому сделать объект для музея «ЗИЛАРТ», архитектор вспомнил свой утраченный «остров сокровищ» словно детскую мечту.

В будущем здесь планируются камерные театральные постановки, концерты и поэтические чтения. Инсталляцию можно посетить только в сопровождении гида небольшой группой — до пяти человек.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
6
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
7
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+