18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Скончался издатель Умберто Аллеманди, придумавший газету об искусстве

Издатель Умберто Аллеманди. Фото: Finestre sull'Arte
Издатель Умберто Аллеманди.
Фото: Finestre sull'Arte

Он был основателем Il Giornale dell'Arte, газеты об искусстве, которая положила начало международной сети The Art Newspaper, а также владельцем одного из крупнейших издательств книг по искусству в мире

Умберто Аллеманди скончался 9 марта, в свой 88-й день рождения. Это был человек, «изобретший искусство читать об искусстве», как пишет о нем Corriere della Sera.

Аллеманди родился в Турине в 1938 году и там же позднее окончил университет. В конце 1950-х писал тексты для рекламного агентства Armando Testa, одного из важнейших в Италии, где отточилось его умение четко мыслить и увлекательно писать. Разработанные им рекламные кампании стали «неотъемлемой частью коллективного воображения нации», пишет Corriere della Sera. В 1960-х возглавил туринское издательство Giulio Bolaffi, которое было известно в первую очередь как филателистическое. Аллеманди решил реформировать его, сосредоточившись на издании книг по искусству. Он упорно налаживал отношения между героями международной культурной сцены. В 1982 году основал в Турине собственное издательство, которое носит его имя.

Издательский каталог разделен на десять направлений: древнее искусство, искусство ХХ века, современное искусство, фотография, дизайн и декоративное искусство, коллекционирование, музеи, театр и танец, архитектура и сады. С Allemandi сотрудничали такие звезды искусствоведения, как Клемент Гринберг, Федерико Цери, Фрэнсис Хаскелл, Жан Клер, Рафаэль Монео, Игнаси де Сола-Моралес, Ренцо Пьяно, Николетта Мислер, и многие другие. Помимо научных трудов, издательство прославилось иллюстрированными каталогами музейных собраний и выставок. Среди его партнеров — Музей современного искусства в Нью-Йорке, парижский Музей Орсе, Палаццо Грасси в Венеции, Музей Польди-Пеццоли в Милане, Национальная галерея современного искусства в Риме, Музеи Ватикана, Музей Дали в Фигерасе, Египетский музей и Венария Реале в Турине. Сейчас в год издательством выпускается около 80 разнообразных книг.

Ежемесячная газета Il Giornale dell’Arte, основанная Умберто Аллеманди. Фото: Wikimedia Commons
Ежемесячная газета Il Giornale dell’Arte, основанная Умберто Аллеманди.
Фото: Wikimedia Commons

Шагом, изменившим представления о том, каким может быть издание по искусству, стало учреждение в 1983 году ежемесячника Il Giornale dell’Arte. В отличие от более традиционных толстых и «медленных» журналов по искусству, Il Giornale dell’Arte предлагал газетный новостной подход, точность информации и четкий журналистский стиль, давал слово экспертам и каждый месяц представлял панораму мира искусства — итальянского и международного. Издание сразу же приобрело известность благодаря углубленному анализу важнейших событий, выставок и биеннале, ярмарок, а также благодаря своей бескомпромиссности.

В 1990 году в Лондоне Умберто Аллеманди совместно с историком искусства Анной Сомерс Кокс, которая позже стала его женой, выпустил первый номер газеты об искусстве на английском языке — The Art Newspaper. Найденная модель издания оказалась востребованной мировым арт-сообществом — возникла уникальная интернациональная сеть газет по искусству, в основу которой легли принципы, сформулированные итальянцем. В состав сети сейчас входят издания на английском, французском, русском, китайском и турецком языках.

Умберто Аллеманди и Анна Сомерс Кокс приветствовали появление в 2012 году газеты The Art Newspaper Russia и неоднократно приезжали в Москву: и на презентацию первого номера в Пушкинском музее, и на вручение ежегодной премии издания. Эрмитаж был одним из трех мировых музеев (два других — Британский музей и Музей современного искусства в Нью-Йорке), где было отмечено 25-летие английского издания публичной дискуссией «Зачем нам искусство?». «Умберто Аллеманди запомнился своей открытостью, чувством юмора, широким видением арт-процесса», — вспоминает главный редактор The Art Newspaper Russia Милена Орлова.

Умберто Аллеманди с его предпринимательским духом и любовью к искусству изменил представления об арт-журнализме, создал мост между миром искусства и широкой публикой, между прошлым и настоящим, показав эффективность культурного диалога между разными странами.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
4
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
5
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+