18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Выставка Дмитрия Цветкова — подлинный гимн жизнелюбию

Выставка «Я люблю жизнь много лет» в галерее Ruarts. Фото: Ruarts Gallery
Выставка «Я люблю жизнь много лет» в галерее Ruarts.
Фото: Ruarts Gallery
№135, октябрь 2025
№135
Материал из газеты

«Необычайно интересная, живая, красивая, блистательная, замечательная» — так художник Дмитрий Цветков характеризует новую для себя технику акварели. Этими же словами можно описать и его выставку «Я люблю жизнь много лет» в галерее Ruarts

Цветкову принесли известность яркие, отчасти безумные, текстильные работы и объекты, выполненные в смешанной технике. Например, чучела животных, облаченных в шикарные шубы, запомнились зрителям на выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» в Новой Третьяковке.

К акварели художника подтолкнула мысль о ее недооцененности. «Именно акварелью писали Дионисий, Андрей Рублев; фрески древней Помпеи, росписи в египетских пирамидах — все это акварель. А холст-масло изобрели ленивые голландцы, которым просто-напросто нужен был большой размер. Что может быть ущербнее, чем тряпка, пропитанная маслом?» — в свойственной ему экстра­ва­гантной манере рассуждает Цветков.

Выставка «Я люблю жизнь много лет» в галерее Ruarts.  Фото: Ruarts Gallery
Выставка «Я люблю жизнь много лет» в галерее Ruarts.
Фото: Ruarts Gallery

«Я люблю жизнь много лет» — редкая выставка, для которой арт-директор галереи и фонда Ruarts Катрин Борисов решила не закрывать щитами окна галереи, впуская в помещение естественный свет и гул улиц, которые гармонично дополняют экспозицию. Автор посвятил ее лету, свободе, беззаботности, счастью вырваться из каменных джунглей, где вместо моря — вода из крана, а вместо неба — провода, дорожные знаки, светофоры. Десять лет Дмитрий Цветков собирал фрагменты видов из окна мастерской в Которе на Адриатическом побережье, фантазийных сюжетов и своих фирменных человечков, которых он называет «народец».

По словам автора, этот «народец» с ним с самого рождения, и много лет назад, проводя лето у бабушки, он начал рисовать, вышивать эти фигурки, которые теперь парят над морскими пейзажами. У них нет ни пола, ни расы, ни вероисповедания, ни постоянного ареала обитания, у них даже нет названия, хотя художник не исключает, что в дальнейшем каким-то образом у них возникнет собственная история и мифология.

Выставка «Я люблю жизнь много лет» в галерее Ruarts.  Фото: Ruarts Gallery
Выставка «Я люблю жизнь много лет» в галерее Ruarts.
Фото: Ruarts Gallery

В экспозиции несколько акварелей с изображением исполинских круизных лайнеров среди маленьких домиков, которые выглядят одновременно и устрашающе, и комично, когда в небольшой исторический городок заплывает махина, число пассажиров которой в десятки раз превышает население поселка.

В одном из уголков зала на песке расположились бутылки с яркими этикетками, как отсылка к традиции запечатывать свои горести, радости, чаяния в сосуды и отправлять их по морям-океанам, по сути неизвестно кому. И вот волна выбрасывает бутылки со «счастливыми» этикетками, на которых пахнут цветы, парят орлы и плещутся дельфины.

Выставка «Я люблю жизнь много лет» в галерее Ruarts.  Фото: Ruarts Gallery
Выставка «Я люблю жизнь много лет» в галерее Ruarts.
Фото: Ruarts Gallery

Экспозиция дополнена яркими флажками, тоже украшенными человечками; все это напоминает семафорную азбуку, однако зашифрованного послания там искать не стоит. Это тот самый случай, когда художник делал «для красоты». У Цветкова в целом довольно выраженные взгляды на то, как делать экспозицию. Например, она не должна вся состоять из равноценных произведений. «Вся штука в том, — объясняет художник, — что это абсолютно разные вещи, как припев и куплет. Если входишь и видишь, что кругом все ценно-ценно, уже просто too much. Хочется маленько остановиться и немного девальвировать искусство, это очень важная вещь». С морем у художника связаны первые коммерческие успехи, когда в качестве летней практики вместе с другими студентами Суриковского института он ездил на пленэры. С собой на море брали уже готовые студийные работы, а именно — качественно выписанную обнаженную женскую натуру. Уже на месте студенты добавляли на задний план морской пейзаж, корабль, луну и называли «Девушка ждет капитана». Моряки буквально вырывали из рук эти произведения, перебивая друг друга в ставках. 

Галерея Ruarts
«Дмитрий Цветков. "Я люблю жизнь много лет"»
До 23 ноября

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+