18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Симбиоз природы и технологий на новой выставке Саши Рощина

Саша Рощин. Untitled No 8. Фрагмент. 2025.   Фото: галерея "ВЫСОТА"
Саша Рощин. Untitled No 8. Фрагмент. 2025.
Фото: галерея "ВЫСОТА"

В галерее «ВЫСОТА» открылась выставка абстрактных работ художника Саши Рощина, созданных с помощью гравировки и пайки на акриловых полотнах

Галерея «ВЫСОТА» продолжает открывать новые таланты в художественном сообществе. В пространстве, расположенном на верхних этажах исторического особняка на Петровке, 22 октября открылась персональная выставка Саши Рощина Pictures from Eden. Куратором проекта выступила Евгения Сероусова, научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея и основательница арт-пространства Maison 25.

Галерея «ВЫСОТА», основанная Валентиной Кузиной и Юрием Синозацким, отдает предпочтение молодым авторам с узнаваемым стилем, который представляет собой симбиоз академической школы и актуальных практик. Саша Рощин, родом из Челябинской области, изучал дизайн среды в Южно-Уральском профессиональном институте (ЮУПИ), после чего занялся fashion-иллюстрацией. Он сотрудничал с именитыми брендами, например Chanel, H&M, MAC, Peugeot, Sony Mobile, The Ritz Carlton, а также иллюстрировал юбилейный номер русского издания Наrреr’s Bazaar в 2016 году. Позднее полностью сменил стиль, отдав предпочтение абстракции.

Рощин выработал самобытную формулу: на акриловых полотнах он создает рисунок с применением гравировки, пайки и спиртовых чернил, которые распределяет по поверхности с помощью воздушного потока от фена.

Саша Рощин. Untitled No 2. Фрагмент. 2025.  Фото: галерея «ВЫСОТА»
Саша Рощин. Untitled No 9. Диптих. 2025.  Фото: галерея «ВЫСОТА»
Саша Рощин. Untitled No 7. 2025.   Фото: галерея «ВЫСОТА»
Саша Рощин. Untitled No 8. 2025.   Фото: галерея «ВЫСОТА»
Саша Рощин. Untitled No 2. Фрагмент. 2025.
Фото: галерея «ВЫСОТА»
Саша Рощин. Untitled No 9. Диптих. 2025.
Фото: галерея «ВЫСОТА»
Саша Рощин. Untitled No 7. 2025.
Фото: галерея «ВЫСОТА»
Саша Рощин. Untitled No 8. 2025.
Фото: галерея «ВЫСОТА»

Теперь он вдохновляется не высокой модой и кошачьей походкой моделей по подиуму, а слиянием естественного и искусственного. «Меня интересует момент, когда природа и технологии перестают быть антагонистами и начинают создавать новую материю», — отмечает художник.

Три крупные серии — Inhuman, House of Memory и Pictures from Eden — прекрасно иллюстрируют сложившийся художественный почерк и излюбленные темы Рощина. Центральный проект на выставке, Pictures from Eden, напоминает об Эдеме — библейском райском саде, откуда Адам и Ева были изгнаны после грехопадения. Этот сюжет стал одним из самых часто изображаемых в мировом искусстве, к нему обращались Иероним Босх, Ян Брейгель Старший и Питер Пауль Рубенс, Анри Руссо. В абстрактных работах Рощина тоже угадываются очертания райской флоры: сочно-зеленые лапы монстеры, нежные лепестки ярких тропических цветов. Местами они выглядят так реалистично, будто на глянцевую акриловую поверхность приклеен гербарий.

Досье
Саша Рощин
Художник

Родился в 1988 году в городе Сатка в Челябинской области

Окончил Южно-Уральский профессиональный институт по направлению “Дизайн архитектурной среды” (2006-2012)

Выставка ​​INHUMAN в пространстве MAISON 25 (2021)

Проект ДОМ ПАМЯТИ на ярмарке “1703” в Санкт-Петербурге (2024)

Еще…

Все благодаря технике художника: линии гравировки, которую он использует, повторяют рисунок жилок на листьях и лепестках. Однако изображенные на синтетической поверхности отголоски витальных мотивов намекают на утраченный человечеством «рай» — ослабевшую, некогда пульсирующую жизнью природу.

Серия Inhuman, напротив, рисует торжество флоры над человеком. Произведения отсылают к образам заброшенной постсоветской архитектуры — бассейнов, санаториев, фабрик — и фиксируют победу растительности над руинами цивилизации.

Евгения Сероусова, Саша Рощин, Валентина Кузина, Юрий Синозацкий на вернисаже выставки Pictures from Eden.  Фото: галерея «ВЫСОТА»
Александра Высоцкая на вернисаже выставки Pictures from Eden. Фото: галерея «ВЫСОТА»
Анна Чернобай на вернисаже выставки Pictures from Eden. Фото: галерея «ВЫСОТА»
Зоя Зиновьева, Валентина Кузина, Залина Гуриева, Алёна Русеева на вернисаже выставки Pictures from Eden.  Фото: галерея «ВЫСОТА»
Диана Трошина, Юрий Синозацкий на вернисаже выставки Pictures from Eden. Фото: галерея «ВЫСОТА»
Евгения Сероусова, Саша Рощин, Валентина Кузина, Юрий Синозацкий на вернисаже выставки Pictures from Eden.
Фото: галерея «ВЫСОТА»
Александра Высоцкая на вернисаже выставки Pictures from Eden.
Фото: галерея «ВЫСОТА»
Анна Чернобай на вернисаже выставки Pictures from Eden.
Фото: галерея «ВЫСОТА»
Зоя Зиновьева, Валентина Кузина, Залина Гуриева, Алёна Русеева на вернисаже выставки Pictures from Eden.
Фото: галерея «ВЫСОТА»
Диана Трошина, Юрий Синозацкий на вернисаже выставки Pictures from Eden.
Фото: галерея «ВЫСОТА»

Самый автобиографичный из трех циклов — House of Memory — был представлен на ярмарке 1703 в Санкт-Петербурге в 2024 году. Художник обращается к опыту эмиграции и теме утраченного дома, используя в качестве материалов архивные фотографии разрушенных советских зданий 1980–1990-х годов, 3D-сканы растений и собственные детские рисунки. Некоторые работы из серии вдохновлены воспоминаниями о прозаическом элементе советского быта — типовой кафельной плитке, которую Рощин часто видел в детстве: в детском саду, в бассейне, где проходили уроки физкультуры, в поликлинике. «Вслед за этим визуальным образом я наткнулся на случайную фотографию в одной из социальных сетей. На ней был интерьер заброшенного здания на Тайване, где плиткой было покрыто все. При этом точный рисунок плитки был покрыт стеблями вьющихся растений», — рассказывает художник.

Гости, которые успеют посетить выставку до конца октября, смогут застать последние дни работы веранды на крыше, откуда открывается панорамный вид на центр Москвы. А тех, кто не успеет, в морозные дни согреет настоящий камин, который разжигают по вечерам.

Галерея «ВЫСОТА»
«Саша Рощин. Pictures from Eden»
22 октября — 7 декабря

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+