18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Искусство иронии

Принт «Физическая невозможность жизни в сознании умершего» .  Фото: из архива Александра Метелкина
Принт «Физическая невозможность жизни в сознании умершего» .
Фото: из архива Александра Метелкина
134, сентябрь 2025
№134
Материал из газеты

Художник Александр Метелкин представил серию работ, вступая в диалог с модернистами и постмодернистами

Работы современных художников часто демонстрируют, что материал и техника в создании арт-объекта — сущность второго порядка, в то время как на первый план выходит концепция: замысел, сценарий, интрига взаимодействия произведения с пространством, временем и зрителем. Художник перестал быть живописцем и скульптором — он стал генератором идей. Самый верный индикатор зрительских симпатий — деньги. Мастерски написанный пейзаж или высеченная из мрамора женская плоть великих мастеров ценятся сейчас так же, как некогда потрясшая Чарльза Саатчи инсталляция Дэмиена Хёрста «Миллениум», в которой в стеклянном коробе гнила коровья голова и ползали личинки мух, тут же вылуплялись зрелые особи, которые заканчивали свою короткую жизнь, вспышками сгорая в железных нитях электрической мухобойки.

Сегодня нередким становится появление на арт-сцене художников с нетривиальным подходом к творчеству, начинавших в совершенно не художественных областях. Из наиболее ярких примеров — эпатажный Джефф Кунс, сделавший сначала карьеру финансиста, а затем посвятивший себя созданию спорных шедевров. Кунс, как и Хёрст, только генерирует идеи, а воплощают его замыслы узкоспециализированные профессионалы. Художник стал сродни архитектору: он дает концепцию, идею, а дальше за дело берутся чертежники, конструкторы, строители. И над проектами Кунса действительно работает множество специалистов, но автором неизменно считается только он сам.

Что интересно — цена стала составной частью художественной ценности произведения искусства. Этот сдвиг в парадигме «нравится — не нравится» хорошо запечатлен в фильме «Афера Томаса Крауна». Герой Пирса Броснана, нью-йоркский финансист и миллиардер, развлекается тем, что грабит музеи и анонимно возвращает украденные произведения искусства. В одной из сцен он идет по Метрополитен-музею, в кадре появляется учительница в окружении незаинтересованной группы детей. Обратить их внимание на картину импрессиониста удалось фразой: «А что, если я вам скажу, что эта картина стоит $100 млн?»

Александр Метелкин рядом со своей работой (принт № 8).  Фото: из архива Александра Метелкина
Александр Метелкин рядом со своей работой (принт № 8).
Фото: из архива Александра Метелкина

Относительно новое имя на ниве российского совриска — Александр Метелкин, хотя некоторым ценителям прекрасного он известен своими абстрактными работами уже более десяти лет. В искусство Метелкин пришел из мира ценных бумаг не художником-аутсайдером, а продуманным генератором смыслов. Человек, идущий в ногу со временем, не оторванный от всех технологических новшеств, он сразу начал как деятель метамодерна, вступающий в ироничный и местами саркастичный диалог и с беспредметным искусством, в частности с модернистами Джексоном Поллоком и Саем Твомбли, и с постмодернистом Хёрстом.

Последний воплотил одну из главных идей постмодерна, начатую Арто и доработанную Делёзом и Гваттари, — тело без органов. Плавающая и начинающая гнить акула хёрстовской инсталляции «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» — это и есть тело без органов.

В исполнении Александра Метелкина уже практически разложившаяся акула оцифрована и перенесена на холст поп-артовскими, чисто уорхоловскими методами в призывно золотом цвете. Это метамодернистское перепрочтение модерна и постмодерна. Есть акула в формалине, ставшая мировым знаковым культурным событием. Есть тексты о ней, например книга Дональда Томпсона «Как продать за $12 миллионов чучело акулы». И теперь есть ее незаурядное изображение на холсте.

Что интересно, Метелкин оригинально вступает в метамодернистский диалог с одним из главных концептуалистов модерна Марселем Дюшаном. Тот переворачивает писсуар, называет его «Фонтаном» и выставляет как арт-объект. Метелкин идет дальше: он построил дом в элитном поселке «Миллениум» (и снова пересечение с Хёрстом), наполнил его своим беспредметным искусством, и вот уже дом-музей выставлен на продажу как «реди-мейд дом-музей». Это великолепный и добрый юмор, веселый и незлобный стеб над извечной неуверенностью в себе и своем вкусе, когда хочется украсить стены, но непонятно, какие картины лучше купить и не будут ли над ними смеяться более искушенные в искусстве друзья и знакомые.

Уже сейчас из десяти принтов внутренне опустошенной, но все же хищно яростной акулы осталось всего три — под порядковыми номерами 8, 9 и 10, каждый стоимостью 1 млн руб. (значительная часть вырученных от продажи средств пойдет на благотворительность).

Увидеть их собственными глазами и проникнуться идеей автора можно, начиная с сентября, в трех галерейных пространствах Александра Метелкина: в коттеджных поселках «Миллениум парк» и «Княжье озеро», а также в доме на Малой Грузинской, 28 (легендарное место на арт-карте столицы, где жил Владимир Высоцкий, а в подвале располагался выставочный зал союза художников-графиков). Вход только по предварительной записи, поэтому озаботиться своим визитом лучше заранее. 

Самое читаемое:
1
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
2
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
3
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
4
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
5
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
6
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+