18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Свежий номер: искусство во сне, памяти и деталях

№131, май 2025
№131
Материал из газеты

В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев майского номера, лауреатов нашей премии, маршрут в село Вятское, а также традиционный гид по миру роскоши

Хранить вечно: какие выставки подготовили музеи к юбилейному Дню Победы. Выставки к 80-летию победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне открылись практически во всех музеях России.

Мировой рейтинг посещаемости: музеи балансируют между классикой, милотой и политикой.

Две новые арт-институции скоро появятся в Алма-Ате: центр современной культуры «Целинный» и Almaty Museum of Arts.

Стартовала первая в мире международная Биеннале экологического искусства. Она проходит на ключевых площадках Нижнего Новгорода.

Мечты о «Великом Лувре» наткнулись на дефицит бюджета. Президент Макрон пообещал спасти национальное достояние, но денег на это у него нет.

Фундаментальная выставка на фундаменте Экспоцентра. Выставка «Россия» на ВДНХ превратилась в постоянную экспозицию на Красной Пресне и заявила о себе как о лаборатории русской культуры.

Заместитель генерального директора Третьяковки по развитию новых музейных пространств Александра Гусейнова рассказала о текущей ситуации с малыми музеями.

Шедевр Гауди меняется, оставаясь прежним. Владельцы дома Бальо в Барселоне совмещают реальную реставрацию с цифровыми преобразованиями.

Бездонная бездомность. В центре Петербурга открылся частный Музей бомжей, призванный наглядно рассказывать о феномене бродяжничества.

Кораблекрушение у аббатства. Реставрация картины нидерландского художника Яна Провоста в Эрмитаже позволила разглядеть исчезнувшие детали.

В Оренбурге закончена реставрация Ордонансгауза. В историческом здании XVIII века вскоре откроется первый в регионе музей современного искусства «М’АРТ».

Лауреаты говорят. В Драматическом театре им. А.С.Пушкина прошло вручение наград победителям премии нашей газеты за достижения в 2024 году.

Чем сон сюрреалистический отличается от сна концептуального? Хотя сюрреалисты застолбили за собой монополию на сны, эта тема нередко возникала в искусстве и после.

Собачья радость в Русском музее. Выставка «Жизнь замечательных собак» собрала около 400 работ с образами животных — от левреток Екатерины Великой до чау-чау Дмитрия Жилинского.

Художница Ольга Чернышева рассказала о своей выставке в «ГЭС-2», значении недостающих букв, моментов и чеховских интонаций.

Все картины Люсьена Фрейда — от первой до последней. Каталог-резоне живописных работ знаменитого британского художника.

Список «новых классиков» понемногу пополняется. Авторы книг о Тимуре Новикове и Грише Брускине исследуют природу успеха, который выпал на долю этих двух художников в 1980-е и 1990-е.

Две звезды: сколько сейчас стоят произведения Натты Конышевой и Кати Медведевой.

Одна уникальная монета и несколько редких: следы громкого ограбления привели в Москву.

Михаил Соколов, герой не своего времени. Иллюстрации без книг и другие признаки внутренней свободы художника.

О чем спорили первые советские фоторепортеры. В Центре «Зотов» выставка о дискуссии между теми, кто был за фотоавангард и против него.

Хороший парень Веронезе. Выставка в Прадо обещает пополнить список хитов музея, посвященных венецианскому Ренессансу.

Фасеточное зрение против академических шор. Центр современного искусства «Винзавод» определяет «Границы видимости».

Раритет. Лев над облаками. У последнего императорского пасхального яйца фирмы Фаберже удивительная судьба: казалось, безнадежно утраченное, оно было найдено в неожиданном месте.

Роскошь. Наследие в стекле. Компания BURO ALL представила эксклюзивные шкатулки в технике Фальконье.

Роскошь. Венецианское Зазеркалье. «Частная резиденция» поможет превратить любое пространство в королевский зал благодаря зеркалам Arte Venezianа.

Специальный проект «По пути». Вятское. Новая жизнь старого купеческого села.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+