18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Мэр Екатеринбурга подарил городскому музею свою коллекцию

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка, на которой представлена частная коллекция наивного искусства. Ее владелец — мэр города Евгений Ройзман решил подарить свое собрание городу. По мнению экспертов, этот поступок городского чиновника не только пример продолжения традиции дарения коллекций, но и беспрецедентное событие с точки зрения городской культуры, ведь в таком количестве (более 30 художников) наивное искусство в екатеринбургском музее никогда еще не было представлено.

Большую часть коллекции Евгения Ройзмана составляют авторы из Екатеринбурга и Свердловской области. Работы Нины Варфоломеевой и Альберта Коровкина довольно известны и были уже опубликованы во «Всемирной энциклопедии наивного искусства». Картины этнофутуриста Эчика Барцева не раз выставлялись в Екатеринбурге. Отдельное место в экспозиции занимают произведения широко известного пермского писателя Нины Горлановой. При этом большая часть коллекции будет показана публике впервые.

Работы художников группировались по авторско-тематическому принципу, так как каждый наивный художник развивает в произведениях основную тему своей жизни. Например, Устюгов — современную и древнюю историю Урала, Варфоломеева — сцены сельской жизни в довоенное время, Барцев — судьбу марийского народа, Каменских — счастье и праздники советских людей, Титова и Баранова — тихие радости сельской жизни.

Следует отметить, что в коллекции мэра есть работы художников, для которых сюжет служит лишь поводом насладиться цветом, формой или фактурой зримого воплощения своего внутреннего мира. В рисунках Трофимовой, Коровкина и Языкова можно увидеть упоение самой художественной техникой, наслаждение от «игры в краски». Наивная живопись Горлановой, рисующей не столько кисточками, сколько красками, содержит библейские мотивы и размышления на темы сюжетов традиционной, классической живописи.

Наивное искусство, по мнению организаторов выставки, — это «неразгаданный феномен современности». «Исторически оно восходит к народному иконописанию и крестьянской домовой росписи, связанным со стремлением художников-самоучек приумножить благолепие канонической живописи, перенести образы и истории повествовательной живописи в крестьянский быт», — рассказывает пресс-секретарь музея Яна Шляхецкая.

Самое читаемое:
1
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
2
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
5
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+