PA Gallery, основанная Еленой Паршиной, Надеждой Аванесовой и Александром Баландиным, открыла второе пространство — на Волхонке, чтобы расширить выставочную деятельность. С первого дня работы здесь стартовала персональная выставка Андрея Сяйлева «Время дует. Возмущение материи». До 28 июня можно увидеть самобытные артефакты самарского мультидисциплинарного художника, среди которых «шлемы» из шапок и балаклав, собрание книг-кирпичей и абстрактная живопись на ОСП — древесных плитах с ориентированной стружкой.
С момента открытия в 2019 году PA Gallery существовала на площадке «КУБ». Теперь выставки будут проводиться также в квартире на улице Волхонка, 7/6, в бывшем доходном доме купца Лобачева, который был построен в 1917 году в стиле московский модерн. По словам основателей галереи, раньше эти комнаты занимала редакция журнала Arzamas.
«Мы очень любим этот район: здесь сконцентрировано искусство, а для нас важен эффект синергии. PA Gallery на Тверской располагается совсем рядом, и это не случайность: мы осознанно расположили локации в пешей доступности друг от друга. Это дает возможность делать выставочные проекты, которые разворачиваются сразу на двух площадках. Художник может работать с двумя контекстами, а зритель — увидеть полную картину, посетив оба пространства. Также квартира на Волхонке, в которой семь комнат, дает больше возможностей для встреч, лекций и показов — всего, что превращает выставку в живой разговор, а не одноразовое событие», — поделились Елена Паршина и Надежда Аванесова.
Галерея открылась выставкой Андрея Сяйлева, автора сайт-специфичных инсталляций в Самаре, полюбившихся местным и туристам. Например, кирпичи под обвалившимся фрагментом фасада Самарской публичной библиотеки художник заменил книгами, а на стене дома на Ленинградской улице сделал конструкцию из старых почтовых ящиков. В 2023 году для выставки в PA Gallery Сяйлев создал инсталляцию «Отель „Зеленый“», которая стала частью постоянной экспозиции филиала Третьяковской галереи в Самаре. Совместно с участниками «Том Сойер Феста», который, кстати, родом из того же поволжского города, художник собрал павильон из найденных фрагментов обветшалых зданий и изношенных предметов декора. Туда автор поселил комнатные растения в горшках, и любой посетитель выставки мог зарегистрировать нового «постояльца» в отель «Зеленый». В 2024 году Сяйлев вошел в число хедлайнеров фестиваля «Архстояние», где в рамках проекта «Дома Земли» представил три архитектурных объекта: «Птичья колокольня», «Инсекто-фаланстер» и «Театр природы». Материалом снова послужили элементы старых зданий: облупившиеся двери, ящики, ступени, наличники и оконные рамы.
В первую экспозицию на Волхонке вошли пополненные новыми работами серии Андрея Сяйлева «Псевдометаморфозы» и «Кирпичи реальности», а также впервые выставленная серия «Возмущение материи».
Название выставки «Время дует. Возмущение материи» отсылает к реди-мейд-произведению «Ускоритель времени», которое встречает зрителей в первом зале. Оно представляет собой вентилятор со встроенными в его корпус небольшими часами. Движение лопастей заставляет стрелки буквально бежать, проходя круг за считаные секунды. Напротив этой конструкции, в углу комнаты, лежит гора щепок, на которую падают световые блики от лопастей. В этом же зале размещена часть новой серии «Возмущение материи». В нее вошли изготовленные из спрессованных щепок плиты с абстрактными рисунками.
Акцентом следующего зала стал стоящий по центру красный кирпич с надписью «Бесплатного времени нет», который выступает предисловием к серии «Кирпичи реальности». В девять нейросетей Сяйлев отправил следующий промпт: «В хронологическом порядке составь список самых важных литературных произведений, сформировавших опыт всего человечества». На основе полученных результатов художник выбрал книги, названия которых выгравировал на кирпичах. Получилось собрание сочинений, куда среди прочего вошли Законы Хаммурапи, «1984» Джорджа Оруэлла и «Sapiens: краткая история человечества» Юваля Ноя Харари. Примечательно, что каждая нейросеть упомянула в своем перечне базу научных публикаций по искусственному интеллекту.
В отличие от «Кирпичей реальности», «Псевдометаморфозы» хранят наследие несуществующей цивилизации. Название серии отсылает к процессу, когда органическое вещество сохраняет внешний вид, но по составу постепенно становится минералом. Например, древесина, пролежавшая глубоко под землей несколько тысяч лет, со временем превратилась в кварц или халцедон, но сохранила форму, узор коры и годичные кольца. А раковины моллюсков аммонитов, вымерших к концу мезозойской эры, на дне океана замещались кальцитом, пиритом, кварцем или опалом.
Андрей Сяйлев попытался воссоздать этот природный процесс. «Я покупаю головные уборы в секонд-хендах и пропитываю их глиняным шликером — раствором на основе глины, по консистенции напоминающим жидкую сметану или кефир. Затем придаю им нужную форму и провожу утильный обжиг: пористая структура ткани пропитывается шликером и застывает. Таким образом, „органика“ исчезает, а след от нее остается в истории. После этого я покрываю окаменелые объекты металлическими глазурями и наношу патины — слабые растворы кислот, которые дают возможность окислить поверхность и усилить впечатление от работы как от археологической находки. Некоторые шапки я инкрустирую хрустальными подвесками от советских люстр, что придает объектам вид короны», — описывает Андрей Сяйлев процесс создания произведений.
Серия «Псевдометаморфозы» участвовала в выставочном проекте «Насекомые после феодалов» в галерее «ГРАУНД Солянка» с декабря 2024 года по февраль 2025 года. Тогда описанные работы иллюстрировали выдуманный художником сценарий, согласно которому человечество вступило в военный конфликт с другим биологическим видом. Эти головные уборы, подобно шлемам воинов, занимали почетное место в «рыцарском зале».
Первое пространство PA Gallery на Тверской продолжает экспозицию: туда художник поместил работы из серии «Возмущение материи» и еще один реди-мейд из водоразборной колонки — неизменного атрибута сельской местности.
Посетить выставку можно по предварительной записи через почту info@pa-gallery.com.
PA Gallery (ул. Волхонка, 7/6; ул. Тверская, 3, арт-пространство «КУБ»)
«Время дует. Возмущение материи»
До 28 июня