Музей русского импрессионизма и Союз музеев России 17 и 18 марта проведут научно-практическую конференцию «Оценка эффективности/эффективность оценки», посвященную системам оценки качества работы музеев. Все заинтересованные могут принять участие в онлайн-трансляции мероприятия.
Одна из оценок эффективности работы музея сейчас — рост посещаемости и доходов. Эксперты предлагают профессиональному сообществу обратить внимание на подходы к оценке результатов работы. В частности, сосредоточиться на качестве музейного продукта, на том, что называется глубиной опыта посетителей, и социальной значимости организаций.
В первый день конференции можно будет познакомиться с международной практикой оценки музейной работы и сравнить ее с российским опытом. Второй день начнется с разговора руководителей музеев и чиновников об их критериях оценки музейных проектов и работы директоров, а затем продолжится дискуссией о сторонней оценке музейного продукта.
Среди спикеров — генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова, исполнительный директор Союза музеев России Алена Ясинская, директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина, генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева, а также специалисты музея-заповедника «Царицыно», Дома культуры «ГЭС-2», Еврейского музея и центра толерантности, ВДНХ и других культурных институций и поддерживающих их организаций.
Среди докладчиков конференции — Елизавета Лихачева, которая поговорит на тему «Погоня за количественными показателями как свидетельство плохой работы директора», Лидия Холодкова (музей-заповедник «Царицыно») с темой «Измерение гостеприимства в музее» и Ольга Полякова (МГОМЗ) с темой «Состояние музейных фондов и реставрация коллекций — критерий успешной деятельности музея».