18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музейщики оценят свою и чужую эффективность

Конференция «Оценка эффективности/эффективность оценки» пройдет 17 и 18 марта в Музее русского импрессионизма.   Фото: Музей русского импрессионизма
Конференция «Оценка эффективности/эффективность оценки» пройдет 17 и 18 марта в Музее русского импрессионизма.
Фото: Музей русского импрессионизма

Конференция «Оценка эффективности/эффективность оценки» пройдет 17 и 18 марта в Музее русского импрессионизма. Мероприятие, организованное совместно с Союзом музеев России, станет платформой для обсуждения стандартов качества музейной деятельности

Музей русского импрессионизма и Союз музеев России 17 и 18 марта проведут научно-практическую конференцию «Оценка эффективности/эффективность оценки», посвященную системам оценки качества работы музеев. Все заинтересованные могут принять участие в онлайн-трансляции мероприятия.

Одна из оценок эффективности работы музея сейчас — рост посещаемости и доходов. Эксперты предлагают профессиональному сообществу обратить внимание на подходы к оценке результатов работы. В частности, сосредоточиться на качестве музейного продукта, на том, что называется глубиной опыта посетителей, и социальной значимости организаций.

В первый день конференции можно будет познакомиться с международной практикой оценки музейной работы и сравнить ее с российским опытом. Второй день начнется с разговора руководителей музеев и чиновников об их критериях оценки музейных проектов и работы директоров, а затем продолжится дискуссией о сторонней оценке музейного продукта.

Среди спикеров — генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова, исполнительный директор Союза музеев России Алена Ясинская, директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина, генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева, а также специалисты музея-заповедника «Царицыно», Дома культуры «ГЭС-2», Еврейского музея и центра толерантности, ВДНХ и других культурных институций и поддерживающих их организаций.

Среди докладчиков конференции — Елизавета Лихачева, которая поговорит на тему «Погоня за количественными показателями как свидетельство плохой работы директора», Лидия Холодкова (музей-заповедник «Царицыно») с темой «Измерение гостеприимства в музее» и Ольга Полякова (МГОМЗ) с темой «Состояние музейных фондов и реставрация коллекций — критерий успешной деятельности музея».

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
4
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+