18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Christie's выручил $690 млн за два дня торгов

Фото: Christie's
Фото: Christie's

Важные ноябрьские торги, посвященные искусству ХХ века, прошли для аукционного дома успешнее аналогичных прошлогодних

В Нью-Йорке проходит серия ноябрьских торгов, на которые аукционные дома по традиции выставляют самые значимые и дорогостоящие лоты. Открыл ее аукционный дом Christie's, которому за два дня продаж удалось выручить $690 млн (с учетом комиссии, что на 42% больше, чем на аналогичных торгах в прошлом году).

Вечерний аукцион 17 ноября открыла подборка из 18 лотов из коллекции Роберта и Патриции Вайс. Среди них были гипнотический «Натюрморт» Джорджо Моранди 1952 года, проданный за $3 млн (здесь и далее цены указаны с учетом комиссии), и потрясающая работа «Фигура и букет» (Tête ocre) Анри Матисса, написанная маслом и пастелью на холсте (1937), которая принесла $32,26 млн.

За безмятежный и проникнутый любовью портрет юной музы «Лекция (Мария-Тереза)» Пабло Пикассо 1932 года торговались по телефону, и в результате он ушел за $45,4 млн, а фовистский пейзаж Жоржа Брака «Ла-Сьота» 1907 года был продан также по телефону за $6,4 млн.

Один из рекордов аукциона принадлежит сюрреалистическому холсту Леонор Фини «В башне (Автопортрет с Константином Еленским)», его купли за $2,5 млн.  Фото: Christie's
Один из рекордов аукциона принадлежит сюрреалистическому холсту Леонор Фини «В башне (Автопортрет с Константином Еленским)», его купли за $2,5 млн.
Фото: Christie's

Вчера вечером не было недостатка в шедеврах модернизма: изящную геометрическую «Композицию с красным и синим» Пита Мондриана (1939–1941) за $23 млн приобрел еще один участник торгов по телефону.

Топ-лотом стала принадлежавшая Вайсам абстракция Марка Ротко «№ 31 (Желтая полоса)» 1958 года, которую приобрели за $62,1 млн. Общая выручка за коллекцию супружеской пары достигла $218 млн, что немного превысило ее предпродажную оценку в $183 млн.

Еще одна значительная часть произведений искусства поступила на торги из собрания частного музея Kawamura Memorial, принадлежавшего химическому гиганту DIC Corporation и закрывшегося весной. «Кувшинки» Клода Моне принесли $45,4 млн, а «Купальщица» Пьера-Огюста Ренуара (1891), впервые выставленная в галерее Дюран-Рюэль в 1892 году, — $10,4 млн.

Еще один рекорд на прошедших торгах принадлежит «Чернокожему мудрецу» Бофорда Делани (1967 год). На портрете, который был продан за $1,5 млн, изображен друг и соратник художника по парижской эмиграции Джеймс Болдуин.  Фото: Christie's
Еще один рекорд на прошедших торгах принадлежит «Чернокожему мудрецу» Бофорда Делани (1967 год). На портрете, который был продан за $1,5 млн, изображен друг и соратник художника по парижской эмиграции Джеймс Болдуин.
Фото: Christie's

Еще одним ярким приобретением Кадзуми Кавамуры в свое время стала масштабная многофигурная композиция «Песнь короля Давида» Марка Шагала (1966), стоимость которой на Christie’s взлетела до $26,5 млн.

Размышляя о высоких ценах на работы Ренуара и Шагала, Макс Картер, глава отдела американского искусства XX–XXI века аукционного дома Christie's, сказал: «Как будто снова наступил 1990 год». Подборка произведений из японского музея собрала $106,4 млн, и эксперты называют ее лишь верхушкой айсберга.

В ходе торгов были установлены два аукционных рекорда стоимости работ художников. Один из них принадлежит «Чернокожему мудрецу» Бофорда Делани (1967). На портрете, который был продан за $1,5 млн, изображен друг и соратник художника по парижской эмиграции Джеймс Болдуин. Другой принадлежит сюрреалистическому холсту Леонор Фини «В башне (Автопортрет с Константином Еленским)» — его купили за $2,5 млн, что на $400 тыс. превысило рекорд, установленный на Sotheby's в мае 2021 года.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+