18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Акция «Бегом за искусством» проходит в Третьяковской галерее

Акция «Бегом за искусством» проходит в Третьяковской галерее.  Фото: ГТГ
Акция «Бегом за искусством» проходит в Третьяковской галерее.
Фото: ГТГ

Музей предлагает любителям активного образа жизни после посещения выставки отправиться в забег по специально разработанному маршруту

В прямом смысле совместить приятное с полезным можно в Третьяковской галерее, которая вместе с одним из своих партнеров проводит акцию «Бегом за искусством». Ее суть — объединить посещение выставок и постоянной экспозиции с последующей пробежкой и обсуждением увиденного.

«В основе сотрудничества лежит общность взглядов на роль искусства и спорта. Для Третьяковской галереи этот проект — возможность выйти за пределы музейного пространства и показать художественное наследие в новом ракурсе, продемонстрировав его связь с движением и ритмом», — комментируют в музее.

В Третьяковке уточняют, что «особый акцент в программе сделан на теме спорта в русском искусстве 1920–1930-х годов — в период, когда физическая культура стала важной составляющей повседневной жизни. Художники того времени запечатлели в своих произведениях идеалы физического и духовного совершенства, их работы сохраняют актуальность и сегодня».

Акция «Бегом за искусством» проходит в Третьяковской галерее.  Фото: ГТГ
Акция «Бегом за искусством» проходит в Третьяковской галерее.
Фото: ГТГ

В рамках проекта мероприятия проходят по субботам. На 11 октября встреча намечена на выставке «Александр Дейнека. Гимн жизни» в Корпусе на Кадашёвской набережной. «Его работы — это не просто изображение спортивных состязаний, а настоящий гимн динамике, ритму и коллективным усилиям людей. Дейнека создает монументальные образы атлетов, олицетворяющие здоровье и оптимизм советской эпохи», — отмечают в Третьяковской галерее.

Участие бесплатное, по предварительной регистрации в социальных сетях на страницах «Третьяковка официально» и «Вид сверху лучше».

Самое читаемое:
1
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+