18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Форум креативных индустрий пройдет в октябре в Петербурге

Музей «Царское Село» стал площадкой для обсуждения будущего креативных индустрий в России. Фото: ПАО «Газпром»
Музей «Царское Село» стал площадкой для обсуждения будущего креативных индустрий в России.
Фото: ПАО «Газпром»

Основной площадкой форума станет МФК «Лахта Центр», а главной темой – развитие креативных индустрий как на федеральном, так и на региональном уровне

Развитие в стране креативных индустрий — одна из самых актуальных тем сегодняшнего дня. Она активно обсуждается на проходящем сейчас Петербургском международном экономическом форуме. Креативные индустрии — это особый сектор экономики, базирующийся на результатах интеллектуальной деятельности, новых технологий и инноваций. К креативным индустриям обычно относят такие направления, как арт-индустрия, фотография, исполнительское искусство, издательская деятельность, кино, теле- и радиовещание, информационные технологии, разработка программного обеспечения и видеоигр, охрана культурного наследия, музейное дело, дизайн и творческое образование.

Обсуждению некоторых из этих направлений был посвящен состоявшийся в «Царском Селе» «Креативный завтрак», организаторами которого выступили ПАО «Газпром» и Экспертный совет по развитию креативной экономики при комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике. Место выбрано не случайно — Музей-заповедник «Царское Село» и ПАО «Газпром» давние партнеры, благодаря поддержке этой российской транснациональной энергетической компании в музее осуществляются многочисленные реставрационные проекты, в частности воссоздание интерьеров личных комнат императрицы Екатерины II в Зубовском флигеле.

Главной новостью мероприятия стало объявление о том, что в октябре 2025 года в Петербурге состоится масштабный форум «Россия Креативная». Его организатором выступит ПАО «Газпром» на платформе многофункционального социального проекта «Друзья Петербурга» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Площадкой форума станет МФК «Лахта Центр», а главной темой – развитие креативных индустрий как на федеральном, так и на региональном уровне.

«Креативная экономика в фокусе внимания ПМЭФ в этом году, – отметила генеральный директор Фонда поддержки культурных инициатив Газпрома, начальник управления ПАО «Газпром» Елена Давыдова. – Нашу сегодняшнюю дискуссию продолжит большое расширенное мероприятие, которое мы рады сегодня анонсировать, — в октябре на площадке „Лахта Центра“ пройдет форум „Россия Креативная“, организатором которого выступит „Газпром“ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Основной темой форума станет развитие и поддержка креативных индустрий в России».

На мероприятии представители профильных органов власти, бизнеса, организаций, курирующих отрасль, ведущих образовательных учреждений и авторы успешных проектов в сфере креативных индустрий обсудили государственное регулирование, роль креативных индустрий в экономическом и социальном развитии регионов России, продвижение российских брендов в мире, инициативы по поддержке и стимулированию проектов креативных индустрий. Все эти темы будут развиты на предстоящем форуме.

Самое читаемое:
1
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
2
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
3
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
4
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
5
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
6
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+