18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Сияние оперы

Пространство бутика POSIÉ преобразилось на время проведения мероприятий в честь дня рождения бренда.  Фото: POSIÉ
Пространство бутика POSIÉ преобразилось на время проведения мероприятий в честь дня рождения бренда.
Фото: POSIÉ
№126, ноябрь 2024
№126
Материал из газеты

Закрытые театральные вечера, приуроченные ко дню рождения ювелирного Дома POSIÉ, прошли в бутике бренда в старейшей гостинице столицы — «Метрополе»

Свой день рождения ювелирный Дом POSIÉ отпраздновал в гостинице «Метрополь», наполнив праздник максимальным символизмом. Дата празднования — 22 сентября — была выбрана неслучайно. В 1762 году в этот день состоялась коронация Екатерины Великой в Успенском соборе Московского Кремля. Тогда для столь важного события была создана Большая императорская корона — один из величайших шедевров ювелирного искусства, который навсегда стал главной российской государственной регалией. В числе создателей этого драгоценного произведения был Иеремия Позье, франко-швейцарский ювелир, художник и мемуарист, чьи личность и творчество вдохновили крупнейшую в мире алмазодобывающую компанию «АЛРОСА» на создание проекта, получившего имя POSIÉ и призванного стать ювелирным символом России.

Одна из основных функций бренда — просветительская, направленная также на возрождение, сохранение и развитие российских ювелирных традиций и поддержку новых имен в отечественном искусстве. В рамках этой линии развития проекта была создана программа #вСветеPOSIÉ. Первым этапом благородной инициативы стало сотрудничество с Государственным Эрмитажем. Благодаря совместной работе была осуществлена сложная реставрация пяти ювелирных изделий авторства Иеремии Позье периода 1740–1760-х годов из собрания музея.

Но POSIÉ не просто изучает, а действительно возрождает исторические традиции русской ювелирной и гранильной школы. Уже сейчас в арсенале бренда имеется несколько удивительных коллекций, вдохновленных величественной «бриллиантовой эпохой» России, а если точнее — XVIII веком. Каждая коллекция — это повесть или даже посвящение знаковым предметам и явлениям того времени. Например, «Опера», в которой бриллианты, словно ноты, складываются в настоящую драгоценную симфонию.

Концептуальная основа коллекции — динамичная последовательность бриллиантов разных форм и размеров. Дизайн украшений составлен из сложных многослойных композиций, которые рождены благодаря тончайшей работе ювелирных художников и мастеров. Витиеватый бриллиантовый узор каждого изделия создан повторяющейся ритмикой огранок «круг», «овал», «маркиз», «груша» и «роза» в нескольких интерпретациях. Все это напоминает оперное либретто, где каждый акт становится частью гармоничного музыкального произведения. Коллекция состоит из брошей, серег, пусетов и колец, усыпанных сияющими бриллиантами высочайших характеристик. Именно сияние драгоценной «Оперы» сопровождало культурную программу POSIÉ, приуроченную ко дню рождения проекта.

Солистка Большого театра Екатерина Морозова перед выступлением.  Фото: POSIÉ
Солистка Большого театра Екатерина Морозова перед выступлением.
Фото: POSIÉ

Пространство бутика в период празднования на несколько недель превратилось в импровизированную театральную сцену. Гости могли не только насладиться блеском украшений ювелирного Дома, но и культурно обогатиться. Зрители услышали арии в исполнении солистов Большого и Мариинского театров, посмотрели постановку Театра наций, а также приняли участие в литературных чтениях и дискуссии с известными деятелями искусства.

На одном из камерных вечеров солистка Большого театра Юлия Мазурова исполнила знаменитые арии из опер «Севильский цирюльник» Россини, «Царская невеста» Римского-Корсакова и «Кармен» Бизе под аккомпанемент ведущего концертмейстера Большого театра Артема Гришаева. Партии Царицы ночи из «Волшебной флейты» Моцарта и божественной Царевны Лебеди из «Сказки о царе Салтане» Римского-Корсакова прозвучали в исполнении солистки Мариинского театра Ольги Пудовой. Здесь же — обреченность неравных любовников из оперы «Лакме» Делиба и вольнодумство из «Кандиды» Бернстайна по произведениям Вольтера, любимого автора Екатерины Второй, под музыкальное сопровождение Яны Зубовой, ведущего концертмейстера Мариинского театра. Завершило оперное «трио» выступление солистки Большого театра Екатерины Морозовой, в исполнении которой прозвучали арии из опер «Адриенна Лекуврёр» Чилеа, «Русалка» Дворжака, «Мадам Баттерфляй» и «Богема» Пуччини. Погрузиться в тонкости звучания ювелирного искусства в опере гостям помог теоретик оперы и театральный критик Михаил Мугинштейн, поделившийся фактами и курьезами из истории великих музыкальных произведений.

Сати Спивакова и Владимир Кошевой в постановке Метафизика любви.  Фото: POSIÉ
Сати Спивакова и Владимир Кошевой в постановке Метафизика любви.
Фото: POSIÉ

Гостям также была представлена постановка о любви и непростых отношениях Ивана Тургенева и Полины Виардо от Театра наций под названием «Метафизика любви» с Сати Спиваковой и Владимиром Кошевым в главных ролях. Музыкальным сопровождением к спектаклю стали произведения Фридерика Шопена, Эрика Сати, Исаака Шварца и Леонида Десятникова.

Интересной частью праздничных мероприятий были литературные чтения с Александром Цыпкиным, написавшим серию рассказов о ювелирных украшениях, меняющих судьбы людей (от криминальных комедий до исторических фантазий), а также дискуссия с Ольгой Костюк, хранителем Галереи драгоценностей и заведующей отделом западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа, которыми и завершилась программа.

Серия мероприятий в бутике ювелирного Дома стала частью культурно-просветительской инициативы #вСветеPOSIÉ.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
В 2026–2027 годах пять музеев по обе стороны Атлантики проводят персональные выставки художницы Мэри Кассатт. Спустя 100 лет после смерти пришло время ее триумфа
29.10.2026
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
6
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
7
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+