18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Аромат искусства

Аромат BALLERINA.  Фото: Genyum
Аромат BALLERINA.
Фото: Genyum
№122, июнь 2024
№122
Материал из газеты

Испанский бренд Genyum рассказывает о представителях разных творческих профессий с помощью уникальных парфюмерных композиций

Нишевой парфюмерный бренд Genyum существует на рынке не так давно: его первый аромат был выпущен в 2018 году. Однако концепция работы над сложными композициями выделяет Genyum из числа похожих марок. При создании коллекции парфюмеры бренда не прибегали к привычным линиям развития сюжетов: не пытались рассказать о местах или событиях и не брали за основу природные мотивы. Вдохновением для них стало творчество, а конкретнее — представители различных творческих профессий, чей труд, свободный дух и богемный образ жизни воплотились в нескольких уникальных ароматах.

Наполненный истинным испанским темпераментом Genyum родился в мастерской скульптора — супруга основательницы бренда Анны Торренс, чья страсть к миру запахов и интерес к миру искусства настолько сблизили ее с неординарными личностями, что она смогла прочувствовать и запечатлеть запахи, окутывающие их творческие пространства. Из наблюдений за их ритуалами появилась серия из семи ароматов, рассказывающая об искусстве и созидании, которые присущи и миру парфюмеров.

Аромат WRITER.  Фото: Genyum
Аромат WRITER.
Фото: Genyum

Интересно, что создание каждого отдельного аромата Торренс доверила разным парфюмерным мастерам. PAINTER (англ. «художник») придуман Хорди Фернандесом. Древесно-пряная композиция, посвященная художественному вдохновению, взрывным идеям и творческой одержимости, призвана передать мягкие и волнующие запахи мастерской: красок, масел, растворителей, холстов в деревянных рамах, связок кистей и многого другого. Для этого Фернандес использовал ноты черного мадагаскарского перца, красной ламинарии, терпкого ветивера и можжевелового масла.

Он же отвечал за создание цветочно-фруктового аромата BALLERINA, передающего тайну женственности и изящества балетной танцовщицы. Волнующий и утонченный, хрупкий и сильный одновременно, он составлен из нот сладковато-пряной ванили, дополненной пудровым ирисом. В основе же спряталась дамасская роза, которую оттеняют белый мускус, амбра и на контрасте — пачули.

Другой мастер парфюмерии, Янн Васнье, создал цветочно-древесный аромат SCULPTOR (англ. «скульптор»). Он хотел передать неосязаемое чувство гениальности и творческого экстаза, создав своеобразный оммаж мужу Анны Торренс. Подобно скульптору, приручающему хаос, аромат сочетает в себе разные, но идеально дополняющие друг друга ноты, отсекая лишнее и создавая шедевр в каждом флаконе. Композиция строится на сладковатом пудровом аккорде ириса, переплетенном с ароматом древесных пачулей из Индонезии. Дополняют их ноты пряного звездчатого аниса и пикантного фенхеля.

Аромат MUSICIAN.  Фото: Genyum
Аромат MUSICIAN.
Фото: Genyum

Аромат страсти и одержимости музыкой MUSICIAN (англ. «музыкант») наполнен теплом древесных нот, что вполне закономерно: самые мелодичные звуки музыканты извлекают из деревянных инструментов. Автором парфюмерной композиции стала Амели Жакен, у которой получился трепетный и деликатный аромат. Цитрусово-древесный MUSICIAN раскрывается аккордами апельсинового цвета в сочетании с терпким юдзу, а подыгрывают им ноты кедра и сухой амбры.

Писательский талант отражен в пряном, немного землистом аромате WRITER (англ. «писатель») от Луизы Тёрнер. Романы и рассказы, написанные в молчаливом уединении в клубах табачного дыма, она запечатлела с помощью вязкого, словно захватывающий детективный сюжет, зеленого чабреца и розы в сочетании с египетским жасмином. Тягучее послевкусие и восточный акцент придают ноты киприола и ладана.

Еще один пряный аромат — ACTOR (англ. — «актер»). Парфюмер Гаэль Монтеро хотел создать ощущение преображения и погружения в образ прежде неизвестных персонажей. Проживание чужих жизней, привилегия смотреть на мир глазами других людей и чувствовать больше остальных — особенный и не всегда простой способ жить, заставляющий пускаться в бесконечные исследования, в которых так важно не потерять самого себя. Глубокомысленная концепция воплотилась в яркой композиции из нот острого розового перца и розы, дополненных выразительным аккордом ладана с легким, окутывающим флером смолы с налетом древесной дымки.

Аромат ACTOR.  Фото: Genyum
Аромат ACTOR.
Фото: Genyum

Самый неожиданный аромат серии — TATTOO ARTIST (англ. — «тату-художник»). Восточный, кожаный, провокативный, дерзкий и искушающий — таким его задумала Соня Констант. Стартует «татуировщик» аккордом лаванды в миксе с букетом восточных специй, а продолжается резким кардамоном и мягким шафраном. Шлейф складывается из знойного восточного мускуса и хвойных оттенков атласского кедра.

Важная составляющая философии бренда — строгие стандарты в отношении устойчивости, этики и прозрачности производства. Genyum не тестируется на животных, а подавляющее число ингредиентов — натуральные и выращиваются и создаются в экологически чистых условиях. Синтетические ингредиенты необходимы лишь для воссоздания компонентов животного мира и обусловлены бережным отношением к природе. Помимо этого, ароматы не содержат вредных веществ, а упаковка изготовлена из перерабатываемых материалов.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
В 2026–2027 годах пять музеев по обе стороны Атлантики проводят персональные выставки художницы Мэри Кассатт. Спустя 100 лет после смерти пришло время ее триумфа
29.10.2026
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
6
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
7
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+