18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ЦВК Béton – 3 года: итоги и планы

Яёи Кусама и Кики Смит создадут мозаики для метро в Нью-Йорке

Яёи Кусама. «Бесконечная зеркальная комната — души в миллионах световых лет от нас». Фото: Danny Lines/Unsplash
Яёи Кусама. «Бесконечная зеркальная комната — души в миллионах световых лет от нас».
Фото: Danny Lines/Unsplash

Работы знаменитых художниц появятся на строящейся под Центральным вокзалом Нью-Йорка станции Grand Central Madison

У поклонников инсталляций Яёи Кусамы, ставших излюбленным антуражем для постов в Instagram, скоро появится новое место паломничества, куда к тому же легко добраться на общественном транспорте. Транспортная компания Metropolitan Transit Authority сообщила, что на новой станции Grand Central Madison — строящемся под Центральным вокзалом Нью-Йорка большом транспортном узле размером приблизительно с Музей современного искусства (МоМА), который соединит Северное метро с железной дорогой Лонг-Айленда и откроется в декабре этого года, — появятся крупноформатные мозаики Кусамы и Кики Смит.

«Паблик-арт — визитная карточка этого города, и мы очень рады, что он украсит и новую станцию железной дороги Лонг-Айленда, чтобы все ньюйоркцы могли наслаждаться им по пути», — говорит губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул.

Современные работы японской и американской художниц дополнят многочисленные произведения, украшающие транспортный комплекс Центрального вокзала, в числе которых знаменитые росписи созвездий, выполненные Уитни Уорреном и Полем Сезаром Эллё в главном вестибюле.

«Созвездия на потолке, часы Tiffany или статуя Меркурия — произведения искусства и элементы дизайна делают Центральный вокзал достопримечательностью, которая сама по себе заслуживает посещения, — говорится в заявлении председателя и старшего исполнительного директора Metropolitan Transportation Authority Джанно Либера. — Новая станция железной дороги Лонг-Айленда Grand Central Madison под вокзалом продолжает эту традицию искусства, которое создает особую атмосферу. Мозаики площадью 223 кв. м высотой от пола до потолка станут подарком жителям Нью-Йорка».

Работы, которые украсят Grand Central Madison, отбирались на конкурсной основе, а финалистам нужно было представить свои проекты в стенах станции. Новые творения Смит и Кусамы будут не первыми яркими произведениями современного искусства в метро Мидтауна. В прошлом году в туннеле, ведущем от Центрального вокзала к Таймс-сквер под 24-й улицей, установили первые три элемента трехчастной видео- и мозаичной инсталляции американского художника Ника Кейва.

Хотя информация о том, во сколько обошлись новые произведения искусства, не разглашается, известно, что строительство станции Grand Central Madison ведется в рамках начатого в 2001 году $11-миллиардного проекта, который ранее носил название East Side Access.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
Выставка на трех этажах Мраморного дворца собрала около 400 работ с образами животных — от левреток Екатерины Великой до чау-чау Дмитрия Жилинского
20.05.2025
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
3
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
4
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
В честь трехлетия ЦВК Béton его основатели Ольга Мичи и Алексей Логинов рассказали о том, чего им удалось достичь за три года работы центра
23.05.2025
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
5
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
Коллекционер Валерий Дудаков решил подарить Нижегородскому государственному художественному музею самую ценную часть своего собрания — произведения художников-символистов, а также домашнюю библиотеку
19.05.2025
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
6
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
7
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
В основе выставки «Упакованные грезы» — уникальная коллекция исторических платьев и обуви Назима Мустафаева. Это роскошь, упакованная в кожу, шелк, парчу и бархат, украшенная стразами, вышивкой и стеклярусом
21.05.2025
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+